Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2004 г.

Корреспондент | La Repubblica

Секрет седых волос в стволовых клетках

В авторитетном журнале Science была опубликована статья об открытии, раскрывающем секрет седых волос. В действительности, открытие было сделано случайно, в ходе исследований, проводившихся двумя американскими научными структурами, по поиску стратегии борьбы с самой тяжелой формой рака кожи, меланомой.

Как выяснили ученые, от седины нашу шевелюру предохраняют стволовые клетки: и когда этих детских клеток оказывается недостаточно, волосы начинают неудержимо седеть. Ученые впервые обнаружили этот эффект у мышей, затем и у человека. И это знание может в весьма отдаленном будущем позволить распрощаться с краской для волос, используемой для поддержания натурального цвета.

Отправным пунктом для исследования, которым руководит Эми Нишимура, стало исследование механизмов, благодаря которым волосы имеют цвет и в основе которых лежит действие меланоцитов, клеток, производящих естественный пигмент, присутствующий и в коже, меланин. Пигмент, производимый меланоцитами, сливается в клетках, формирующих волосы, с кератиноцитами: именно поэтому существуют блондины, брюнеты, рыжие. Меланоциты производятся и обновляются непрерывно благодаря запасу стволовых клеток в основании волосяного фолликула.

Именно эти стволовые клетки, открытые тем же Нишимурой, играют ключевую роль в развитии меланомы, потому что опухоль появляется, когда эти клетки начинают бесконтрольно делиться. Ученые занимались поисками сигнала, который мог бы подтолкнуть стволовые клетки к самоликвидации, когда установили, что в этих же незрелых клетках находится ключ к пониманию того, почему волосы седеют.

Таким образом, они обнаружили, что с течением времени, взрослые стволовые клетки воспроизводятся, при этом часть меланоцитов, произведенных оставшимися стволовыми клетками, направляются в неверный сектор фолликула, и, как следствие, им не удается придавать окраску кератоницитам. Ученые также обнаружили ген Bcl2, защищающий стволовые клетки от смерти, - таким образом, можно избежать того, что их количество стволовых клеток сократится настолько, что волосы начнут седеть.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru