Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2004 г.

Ричард Оуен | The Times

Кто на самом деле правит в Ватикане при больном Папе?

Теневые группы придворных ведут борьбу за власть на завершающем этапе правления Папы

Иоанн Павел II готовится произнести завтра традиционную рождественскую речь, а в Риме все больше интересуются вопросом о том, кто действительно управляет Ватиканом, пока здоровье 84-летнего Папы неуклонно ухудшается.

В кулуарах Ватикана стало обычным делом спекулировать на тему теневой группы, приближенной к папе, которая готовит ему речи и проповеди, общается с иностранными послами и определяет политику Ватикана. "Идет закулисная борьба за власть, - сказал один из представителей католической иерархии. - Многое поставлено на карту".

Помощники Папы отрицают, что наверху образовался вакуум, но анонимный источник утверждает: "В отсутствии динамичного руководства группировки укрепляют контроль".

Более того, все представители ближнего круга - выходцы из Папской курии, иерархии в Ватикане, которая все больше усиливает подозрения в удаленных от Рима епархиях, в особенности в третьем мире, что Папа и его советники оторваны от реальности. Это усиливает потребность в реформировании.

"В широком смысле руководит Папа, - сказал один из римских дипломатов. - Но в подобной ситуации люди неизбежно начинают задаваться вопросом, доносят ли те, кто якобы говорит от его имени, его прямые указания или они действуют из собственных соображений".

Папы не уходят в отставку или на пенсию. Ни один из них добровольно не оставил свой пост с XIII века, и нынешний понтифик - третий из пап, дольше всего пребывавших в этой должности, - не выказывает никаких признаков, что он уступит свое место, несмотря на очевидные признаки возраста и изнуряющую болезнь.

Его расписание на 2005 год уже составлено, и он планирует несколько новых поездок по миру, в том числе в Северную Ирландию. Больше всего Папа полагается на кардинала Джозефа Ратцингера, своего давнего советника и на кардинала Анджело Содано, государственного секретаря Ватикана.

Кроме того, Иоанн Павел II всецело доверяет 65-летнему архиепископу Станиславу Дзивишу, своему верному личному секретарю из Польши. Он работал с Папой еще во времена, когда тот был епископом в Кракове, говорит от имени понтифика на встречах с посетителями, интерпретирует его мысли и контролирует доступ к нему.

Другими словами, следующий папа будет избран не только по воле святого духа, но и по воле людей, проявивших наибольшую лояльность к папе за четверть века.

Девяносто пять процентов кардиналов, которые будут выбирать следующего папу, получили свои красные шапочки от Иоанна Павла II.

"Оборачиваясь назад, - сказал один из клириков Ватикана, - Папа может сказать, своим кардиналам: это не вы меня избрали, это я вас избрал".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru