Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2007 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Таинственная нефтяная компания отрицает, что Путин является держателем части ее акций

В пятницу таинственная нефтяная компания Gunvor прервала молчание и прокомментировала предположения о своих связях с Владимиром Путиным. В Gunvor опровергли информацию о том, что он является "бенефициаром" компании, но подтвердили, что основатель компании связан с Путиным узами дружбы.

В заявлении исполнительного директора Gunvor Торбьорна Торнквиста говорится, что предполагать, будто компания извлекала выгоду из якобы имевших место тесных связей с Кремлем, "совершенно ошибочно".

В компании говорят, что Путин не является ее бенефициаром. "Ни президент Путин, ни кто-либо из его окружения не является держателем акций данной организации", -пишет Торнквист в письме, которое было опубликовано в субботу в Guardian.

В этом послании компания, головной офис которой находится в Женеве, впервые опровергла информацию, которую постоянно муссируют СМИ, о том, что Путин "фактически" владеет большей частью Gunvor.

На страницах пятничного номера Guardian российский политолог Станислав Белковский утверждал, что Путин посредством "непрозрачной сети офшорных трастов" контролирует "по крайней мере 75%" компании Gunvor.

Белковский сказал в интервью Guardian: "Конечно, фамилия Путина не фигурирует ни в одном списке акционеров. Это непрозрачная схема поступенчатой собственности офшорных компаний и фондов. Конечная точка - в Цуге (Швейцария) и в Лихтенштейне. Владимир Путин, по-видимому, является владельцем-бенефициаром".

Кроме того, утверждает Белковский, президент контролирует 37% акций "Сургутнефтегаза", нефтеразведочной компании и крупнейшего российского добытчика нефти, а также 4,5% "Газпрома". Политолог добавил, что личное состояние Путина составляет 40 млрд долларов (20 млрд фунтов).

Эти предположения, которые за последний месяц появились в нескольких публикациях, похоже, являются результатом утечки из Кремля, где в преддверии ожидаемого в мае ухода Путина идет борьба за господство между враждующими группировками.

В своем письме Торнквист впервые признал, что Путин дружит с одним из основателей Gunvor Геннадием Тимченко - избегающим публичности российским бизнесменом, который живет в Швейцарии. Размер его состояния неизвестен.

"Тимченко действительно познакомился с президентом Путиным еще до того, как он получил известность, - пишет Торнквист. - Впрочем, предположения о том, что у них общее прошлое в КГБ или что у них якобы был общий бизнес, абсолютно неуместны".

В Gunvor отказались рассказать, как Тимченко и Путин познакомились. Как говорят в компании, Тимченко, по его словам, никогда не работал в КГБ или в службе внешней разведки. Между тем за последние 8 лет именно такие предположения неоднократно появлялись в российских СМИ. Сообщалось, что Путин и Тимченко познакомились в КГБ.

Основанная 10 лет назад компания Gunvor на сегодняшний день занимает третью строчку в списке крупнейших нефтеторговых фирм и контролирует более 30% российского нефтяного экспорта по морю. Конкуренты утверждают, что Gunvor использует свои политические связи для заключения выгодных договоров с российскими государственными энергетическими компаниями, в том числе с "Роснефтью", возглавляемой замглавы администрации Путина Игорем Сечиным.

Торнквист в своем письме возражает, что размер получаемой его компанией прибыли преувеличен. По его словам, эта прибыль исчисляется "сотнями миллионов" долларов, а не миллиардами, как говорилось ранее. В Gunvor отказались предоставить отчет о доходах компании в 2007 году, но подтвердили, что ее оборот составил 43 млрд долларов.

"Это нормальные цифры для бизнеса нашего масштаба в данном секторе... Предположение о том, что мы извлекаем выгоду из льготных условий по нашим российским контрактам и получаем многомиллиардные прибыли, просто-напросто ошибочно", - пишет Торнквист.

Ранее обсуждение богатств Путина было табуировано. Но на фоне идущих в Кремле грязных разборок между группой, возглавляемой Сечиным, и "либеральным" кланом, к которому принадлежит Дмитрий Медведев, произошла утечка и появились оценки его личного состояния.

Группа Сечина состоит из "силовиков", то есть кремлевских чиновников, которые в прошлом работали в спецслужбах или служили в армии. Как говорят, в нее входят глава ФСБ (организации - преемницы КГБ) Николай Патрушев, его заместитель Александр Бортников и сотрудник аппарата Путина Виктор Иванов.

С лагерем либералов связан, в числе прочих, российский олигарх Роман Абрамович, который состоит в близких отношениях с Путиным и с семьей Ельцина, а также глава Федеральной службы наркоконтроля Виктор Черкесов и уроженец Узбекистана миллиардер Алишер Усманов.

По словам инсайдеров, схватка не имеет большого отношения к идеологии. Инсайдеры называют ее войной между конкурентами в бизнесе. Решение Путина поддержать кандидатуру в президенты Медведева - человека, который не связан со спецслужбами, - нанесло сильный удар по сечинскому клану "твердолобых", добавляют источники.

Между тем в пятницу на страницах газеты "Ведомости" появилось предположение, что Путин может стать председателем совета директоров "Газпрома", тем самым фактически поменявшись местами с Медведевым.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru