Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2007 г.

Шон Уокер | The Independent

Вопрос на 40 миллиардов: насколько богат Путин?

На фоне подковерной борьбы между враждующими кремлевскими кланами, которая ужесточилась ввиду грядущего в будущем году ухода Путина с поста президента, возник ряд вопросов относительно якобы тайно накопленного им многомиллиардного состояния.

Вслед за несколькими кремлевскими персонажами новым объектом для поливания грязью может стать сам президент. Политолог Станислав Белковский утверждает, что Путин, который на руководящие посты в ключевых государственных компаниях назначил своих друзей и союзников, скрывает от всех личное состояние в 40 млрд долларов (20 млрд фунтов), которое предположительно хранится в Швейцарии и Лихтенштейне.

Если эти утверждения соответствуют действительности, то Путин - богатейший человек России. Комментарий официального представителя Путина Дмитрия Пескова по поводу опубликованного в пятничном номере Guardian заявления Белковского получить не удалось.

Однако сам Белковский, по словам которого Путин через секретные счета в европейских банках контролирует акции "Газпрома" и других энергетических компаний, является противоречивой фигурой. В 2003 году он написал статью, в которой утверждал, что глава российского нефтяного гиганта ЮКОС Михаил Ходорковский замышляет государственный переворот. Вскоре после этого Ходорковский был заключен в тюрьму, где томится до сих пор.

"Белковский - провокатор, - говорит политолог Алексей Макаркин. - Я не знаю, зачем он такое сказал и работает ли он на кого-нибудь, но нам, похоже, еще предстоит увидеть не одно... такое заявление по мере приближения выборов".

В декабре малоизвестный бизнесмен Олег Шварцман в интервью газете "Коммерсант" заявил, что в интересах людей из окружения Путина и их родственников он руководит фондом стоимостью в несколько миллиардов долларов. Он, по его выражению, проводит "бархатную реприватизацию", направленную на силовой захват активов, которые ранее были выкуплены у государства по несправедливо низким ценам, а его начальником является близкий сподвижник Путина Игорь Сечин. Сечин был резидентом КГБ в Анголе и Мозамбике, а теперь, как предполагается, возглавляет состоящую из силовиков фракцию кремлевских "ястребов". Будучи главой совета директоров одной из крупнейших в России нефтяных компаний и руководя деятельностью Управления президента по работе с обращениями граждан, он лишь дважды за 8 лет появился на публике.

Впрочем, аналитики говорят: хотя все заявления Шварцмана весьма правдоподобны, немыслимо, чтобы кто-нибудь из тех, кто действительно работает на Сечина, выступил с подобными разоблачениями, из чего следует, что это интервью, возможно, является предумышленной попыткой испортить его репутацию. В качестве аргументов в данном споре выступают не только слова. Глава Наркоконтроля, заместитель которого был арестован в октябре, предупредил, что в войну "всех против всех" вовлечены спецслужбы и что эта война может привести к трагедии.

В декабре по обвинениям в коррупции арестовали и заместителя министра финансов Сергея Сторчака - подчиненного Алексея Кудрина, который, как считается, принадлежит к либеральному клану. Кудрин настаивает на невиновности заместителя, а аналитики рассматривают этот арест как часть более масштабной подковерной борьбы. По словам Макаркина, эта битва "никак не связана с идеологией", а завязана на власть и влияние. Другие, в том числе журналистка и ведущая ток-шоу Юлия Латынина, уверены, что борьба ведется за деньги.

В чем не приходится сомневаться, так это в том, что люди из окружения Путина контролируют огромные финансовые суммы. А если учесть, что люди, управляющие Россией, в прошлом были агентами КГБ - а следовательно, отлично умеют хранить секреты - вряд ли словам Белковского найдутся какие-либо веские подтверждения.

Но ввиду неопределенности, которая до сих пор царит в вопросе о первом лице российской политики после мартовских президентских выборов, достоянием общественности могут стать и другие детали этой тайной борьбы.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru