Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2007 г.

Гирек Гомбер | Le Figaro

После Рождества французы распродают свои подарки

Многие незакомплексованные французы в массовом порядке перепродают свои рождественские подарки через интернет

Не успели получить - и уже перепродают. Уже на утро после Рождества французы размещают в интернете объявления о продаже своих подарков. С каждым годом тенденция усиливается. Так, еще не распаковав подарки, 36% французов уже собираются их перепродать - таковы данные опроса, проведенного TNS-Sofres для Ebay. "Это явление приобретает устойчивый характер. Начиная с вечера 24 декабря люди начинают продавать свои подарки. По нашим оценкам, в этом году после Рождества будет перепродано 44% подарков против 38% в прошлом году", - говорит Оливье Матьо, директор по маркетингу компании PriceMinister. Только 14% опрошенных признаются своим близким, что подарки им не понравились. С чьими подарками расстаются чаще всего? С подарками родителей мужа/жены (34%) и своих собственных родителей (33%). При этом почти 66% продавцов не испытывают ни малейшего чувства вины.

Лучший подарок - деньги

"Это антимагия Рождества, люди не удовлетворены или разочарованы тем, что получают, и без проблем перепродают подарки, - продолжает Оливье Матьо. - К тому же законы коммерческой логики здесь не действуют, потому что продавцы получают 100-процентный доход, какой бы ни была цена продажи". Самые опытные оправдывают перепродажу подарков тем, что у них уже есть такая вещь. Главными объектами перепродажи в этом году станут самые покупаемые товары. "Комиксы "XIII" - очень доступный подарок, многие получат его на Рождество, и многие впоследствии перепродадут", - анализирует Оливье Матьо. Причины столь широкого вторичного рождественского рынка в том, что лишь немногие французы составляют списки подарков, которые они хотели бы получить (20%, по данным Sofres). Возможно, еще и в том, что, по данным маркетингового исследования Deloitte, 30% французов предпочли бы найти под елкой деньги. Наряду с этими новыми образцами поведения появляется новая форма торговли - продажа подержанных подарков.

Подержанные подарки

И здесь заметно изменение менталитета. По данным последнего исследования PriceMinister, "дарить и получать подержанные подарки - уже не табу". Такие покупки, безусловно, объясняются экономическими мотивами. Однако, считают в PriceMinister, некоторые оправдывают такую стратегию экологическими соображениями. "Мотивом для предложения таких товаров является фактор долгосрочного развития. Это не совершенно новый и дорогой подарок, цель которого - поразить воображение публики, но вещь, которая нравится именно этому человеку. Здесь главное не оболочка, а содержание". Во всяком случае, при условии, что подарок "как новый", считают 83% опрошенных.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru