Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2008 г.

Алессандро Альвиани | La Stampa

В берлинских бассейнах для мусульманок вводится особый костюм - "буркини"

Мусульманки, проживающие в Германии, в массовом порядке отказываются посещать уроки плавания. Решению этой проблемы посвящена статья Алессандро Альвиани, опубликованная в газете La Stampa.

На первый взгляд этот костюм напоминает пижаму со странным чепцом, прикрепленным к вороту. Но эта "пижама" позволит мусульманкам принимать участие в уроках плавания, обязательных в немецких школах для учащихся 9-10 лет, в старших классах эти занятия становятся факультативными. Одеяние получило название "буркини" от слов burqa (паранджа) и "бикини". В течение января оно будет проходить испытание в одном из берлинских бассейнов. Если эксперимент завершится успешно, то этот новый купальный костюм будут использовать для купания в бассейне и открытых водоемах. Автором модели стала австралийка ливанского происхождения Ахеда Занетти, сделавшая счастливыми тысячи женщин в исламских странах.

Однако существуют опасения, что матери, исповедующие ислам, будут заставлять своих дочерей отказываться от бикини в пользу буркини. И это вовсе не будет способствовать интеграции мусульманок в общество. Но с другой стороны, пусть лучше девушка носит буркини, чем отказывается от занятий в бассейне, говорит чиновник из министерства образования. Иными словами, разгорелась полемика. Некоторые представительницы мусульманской общины говорят, что этот костюм отвечает требованиям Корана, позволяет женщинам более активно участвовать в жизни общества. А вот другая дама, бывшая мусульманка, уверена, что буркини способствует медленному формированию параллельного общества в Германии.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru