Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2013 г.

Саймон Шустер | Time

Спасибо, но... Двойственное отношение к путинской амнистии накануне Олимпиады

"Для российских диссидентов и западных политиков, которые их поддерживают, это был щекотливый вопрос. Следует ли им благодарить президента Владимира Путина за масштабную амнистию на прошлой неделе, в рамках которой получили свободу самые известные политические заключенные России? Или эта попытка отмыть репутацию России в вопросе нарушения прав человека накануне Олимпийских игр в Сочи была слишком беззастенчивой, чтобы заслужить какую-либо благодарность? В ближайшие недели, пока мировые лидеры решают, бойкотировать ли Игры в Сочи в феврале, этот вопрос, без сомнения, только добавит неясности. И именно к этому, кажется, стремился Путин", - рассуждает Саймон Шустер, обозреватель Time.

Никто из помилованных не бросился благодарить человека, который дал им свободу, - "в конце концов, это тот же человек, который ее отобрал", пишет Шустер.

"Мне трудно произнести, что я ему благодарен", - сказал Михаил Ходорковский на пресс-конференции в Берлине.

До прошлой недели Марию Баронову судили за "подстрекательство к массовым беспорядкам" в Москве, напоминает журналист. В рамках предолимпийский амнистии все обвинения против нее были сняты. "Единственное, что Путин сделал для меня, - дал суровый урок относительно своей терпимости к инакомыслию, - сказала она Шустеру по телефону из Москвы. - Я не буду его благодарить за эту откровенную попытку очистить свой имидж. Это пропагандистская уловка, а не акт доброй воли".

Pussy Riot пошли еще дальше, отмечает автор. По словам Марии Алехиной, если бы у нее был выбор, она бы отказалась от амнистии, чтобы лишить Путина любых политических дивидендов, которые он получит от ее освобождения, говорится в статье.

"Независимо от того, готовы или нет освобожденные по амнистии благодарить Путина за это, их свобода сильно затруднит оправдание бойкота сочинской Олимпиады. За это Путин должен поблагодарить самого себя", - заключает Шустер.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru