Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2014 г.

Хави Санчо | El Pais

Геополитика за рождественским столом

Фото: Global Look Press

"Шахматная доска" мировой геополитики - детская забава по сравнению с искусной дипломатией, которая требуется, чтобы правильно рассадить родственников за столом в сочельник, полагает обозреватель El Pais Хави Санчо. Он дает подробные инструкции.

Бабушка

Ее место - во главе стола. "Те, кто до сих пор дарит женам утюги или пылесосы, сочтут, что эта почтенная женщина должна председательствовать за столом, чтобы находиться поближе к кухне", - пишет автор. Те, кто уважают старших, сочтут, что эта святая женщина должна блюсти древние традиции. Правда, сейчас в каждой испанской семье найдется сторонник новой демократии, который потребует провести дебаты о том, куда посадить старушку. Как бы то ни было, "бабушка - олицетворение старой Европы: все ее любят, но мало кто помнит за что".

Шурин

Все нижеперечисленное распространяется также на деверя и мужа сестры, указывает автор.

"Шурин за столом - немножко "палестинец". Некоторые питают к нему легкое сочувствие, так как его постоянно третируют глава семьи, супруга, свойственники, теща, а иногда и кот", - говорится в статье. Но, хотя все согласятся с тем, что резолюции ООН в отношении шурина не выполняются, а креветки ему достаются самые худшие, никто не готов оказывать ему гостеприимство.

Теща, мать семейства

"В феврале 1945 года в Ялте эта сеньора одержала бесспорную победу при разделе мира. С тех пор в семейном кругу нет ни одного конфликта, в который она бы ни встревала", - пишет автор. Если уподобить бабушку Великобритании, то теща или мать семейства - это Америка. "Она садится куда пожелает, в случае если не придет ее сестра (Китай в этой системе символов), у которой она заняла деньги", - пишет Хави Санчо.

Дядя

"Пришел небритый, в той же одежде, в которой щеголял неделю назад, когда зашел попросить денег и опустошить холодильник, а кот от его поцелуя упал в обморок", - говорится в статье. Дядю нельзя сажать рядом с младшими, чтобы не повлиял на них дурно, нельзя и рядом с братом, отцом семейства, иначе дойдет до драки. Этот дядя-рокер "олицетворяет Россию: в юности - утопия (он собирался стать писателем, музыкантом, нападающим "Барсы"), в итоге - всеобщий кошмар". В редкие моменты трезвости он очарователен, но "почти всегда пьян и обижен на мир, который никогда не воздавал ему должное".

Отец

"Когда-то это была колыбель философии, агора, где все собирались, чтобы услышать его речи на любую тему", - пишет автор. Но в 2007 году обнаружилось, что он транжирил семейный бюджет на домики из "Лего" и попойки в тропиках. У него отобрали кредитные карты и теперь следят, чтобы он не ел и не пил ничего, что вредно для здоровья. "Отец - это Греция", - заключает автор. Он почувствует себя комфортно только после ужина, в баре вместе с товарищами - Ирландией, Испанией, Италией и Кипром.

Дети

Дети - это, фигурально говоря, развивающиеся экономики: Индонезия, Южная Африка, Бразилия, Индия. Их следует рассадить по разным местам: нельзя допустить, чтобы они сговорились свергнуть старый порядок. Между вторым турроном и третьей рождественской песенкой они сбегут, чтобы выпить в баре и забыть истину "Друзей мы выбираем, а родственников нет".

Друг брата

Ни один рождественский ужин не обходится без присутствия какого-то человека, который не связан с вами кровным родством или семейными узами. Как правило, это друг или подруга кого-то из детей. Такой гость или гостья может выполнять функцию внеблокового государства - служить буфером между теми, кто друг на друга обижен. Это может быть Молдавия, "но, если этот юнец окажется "японцем" или "чилийцем", он моментально затеет территориальные конфликты с любым соседом", добавляет автор.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru