Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2014 г.

Эдуард Штайнер | Die Welt

Россия хочет разграбить экспортную кассу "Газпрома"

"В отчаянной борьбе с падением курса рубля российское правительство, по всей видимости, воспользуется валютными резервами нескольких государственных концернов", - пишет обозреватель немецкой газеты Die Welt Эдуард Штайнер. По информации "Коммерсанта", ссылающегося на свои источники в правительстве, российский премьер Дмитрий Медведев обязал пять крупнейших госкомпаний-экспортеров, а именно "Газпром", "Роснефть", АЛРОСУ, "Зарубежнефть" и производителя бриллиантов ПО "Кристалл", продать часть своих резервов в валюте. Для мониторинга ситуации в правительстве создана специальная рабочая группа, в которую, помимо прочего, войдут сотрудники управления "К" - службы экономической безопасности ФСБ.

"Продажа экспортной выручки составляет примерно 20-25% всех валютных операций на российской бирже, и поэтому она крайне важна для стабильности рубля", - комментирует журналист. Компании, как отмечает "Коммерсант", должны к началу марта 2015 года привести размер "чистых валютных активов" к уровню не выше, чем по состоянию на 1 октября этого года, что, в свою очередь, приведет к повышению спроса на российский рубль. Речь, как говорится далее, идет о 40-50 млрд долларов - то есть практически о половине суммы, потраченной Центробанком в последние месяцы на поддержку рубля.

Между тем в коммерческом банке "Уралсиб" предостерегают от завышенных ожиданий, однако отмечают, что продажа части экспортной выручки может произвести положительный эффект, несколько сократив уровень нестабильности на валютном рынке, добавляет автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru