Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2015 г.

Эммануил Гриншпан | Le Temps

Крупные швейцарские компании сохраняют курс на Россию

Россия больше не эльдорадо для многонациональных компаний, как это было в 2000-е, пишет Le Temps. Падение цен на нефть сопровождается сокращением инвестиций и потребления, а отсутствие реформ и ухудшение отношений с Западом приводит в уныние как иностранных, так и российских инвесторов. Западные компании одна за другой покидают российский рынок, однако швейцарские фирмы, уже обосновавшиеся в России, настроены остаться, констатирует журналист Эммануил Гриншпан. "Преобладает мнение, что надо оставаться на месте, потому что это стратегический рынок, - сказал изданию неназванный швейцарский чиновник. - Ни одна из крупных компаний не сообщала нам о желании покинуть Россию. Напротив, некоторые вырабатывают антикризисную стратегию и стараются воспользоваться девальвацией рубля для осуществления инвестиций".

В компании HolcimLafarge, инвестировавшей в Россию 1,3 млрд евро, "убеждены в привлекательности страны в долгосрочной перспективе". Один из лидеров российского фармацевтического рынка Novartis уже затратил полмиллиарда долларов на строительство открывшегося этим летом завода в Санкт-Петербурге, говорится в статье.

По данным Национального швейцарского банка, за последние 20 лет швейцарские компании инвестировали в Россию 15 млрд швейцарских франков. Одна шестая этой суммы приходится на долю Nestlé. По словам гендиректора российского филиала компании Маурицио Паттанрелло, "в ближайшие 20 лет средний класс будет расти и потреблять больше продуктов Nestlé", цитирует газета. Логистическая компания Kuehne+Nagel - одна из немногих сделавших крупные вложения в этот рынок в 2015 году. И хотя решение об инвестициях было принято еще до начала кризиса, гендиректор компании в России и Белоруссии Перри Нойманн заявляет, что в будущем году они намерены открыть еще 18 логистических центров по всей стране.

Мало шансов на то, что в 2016 году ситуация с ценами на нефть, курсом рубля и международными санкциями улучшится, но швейцарцев это, похоже, не отпугивает, резюмирует автор статьи.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru