Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2005 г.

Виланд Шнайдер | Die Presse

Новый вариант холодной войны в Вене

Водораздел между Востоком и Западом внутри ОБСЕ становится все более явным

В течение десятилетий организация противников холодной войны предоставляла противным сторонам площадку для переговоров. Военные блоки спорили здесь о правах человека и контроле над гонкой вооружений. После падения железного занавеса главы когда-то враждовавших государств не упускали ни единой возможности, чтобы показаться друг перед другом в качестве добрых друзей. Но теперь в бывшем посредническом клубе наметились признаки конфронтации.

Сегодня, в четверг, парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе собирается на свое зимнее заседание. 250 депутатов из 55 стран Европы, Азии и Северной Америки планируют, в частности, обсуждать проблемы реформирования организации. Однако дискуссия будет омрачена раздорами между Россией и западными государствами. Москва обвиняет Запад в использовании возможностей ОБСЕ в корыстных целях: для оказания давления на восточные страны. ОБСЕ, говорят в Москве, излишне сильно сфокусировалась на правах человека и занимается лишь критикой дефицита демократии в странах, расположенных на востоке от Вены.

Россия заблокировала процесс утверждения бюджета ОБСЕ на 2005 год. В Москве все еще возмущаются тем, что наблюдатели ОБСЕ помогли вскрыть манипуляции на украинских президентских выборах в пользу пророссийского кандидата Виктора Януковича.

Однако водораздел в ОБСЕ проходит не только по линии Россия - Запад. "Очевидно, что в организации имеется две группы государств: те, которые критикуют, и те, которых критикуют", - говорит албанский посол при ОБСЕ Зеф Мази. Тем самым он намекает на постоянные замечания в адрес Албании и других восточных государств на открытых форумах ОБСЕ. Мази является кандидатом на освобождающуюся должность генерального секретаря ОБСЕ. Наряду с ним на это место претендуют один швейцарец и один француз, и, похоже, оба они имеют лучшие шансы. Мази по этому поводу говорит: "Представители западных стран занимают большинство постов в ОБСЕ. Почему бы в этой ситуации генеральным секретарем не стать албанцу?"

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru