Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2005 г.

Райнхольд Смониг | Die Presse

Украина: "Наше решение в пользу Европы окончательно"

Украинский президент Виктор Ющенко форсирует сближение с ЕС и полноправное членство своей страны в этой организации

В своей политике сближения с Европейским союзом украинский президент Виктор Ющенко в среду как в Брюсселе, так и Страсбурге делал акцент на темпах. Перед пленумом Европарламента в Страсбурге он назвал основной целью начало в 2007 году переговоров с Евросоюзом о вступлении его страны в ЕС. Раньше, в Брюсселе, на встрече с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу Ющенко рассуждал о том, что тот мог бы даже еще более ускорить осуществление этого плана в связи с внесением изменений в "План действий", только что принятый Европейским союзом для Украины, тем более, что до сих пор не назначено никакой определенной даты.

Виктор Ющенко в своем торжественном обращении к Европарламенту попытался увлечь депутатов своим проевропейским энтузиазмом. Сначала он польстил им, назвав их "крестными отцами новой демократии на Украине", которые поддержали его в декабре в Киеве в борьбе с "холодом и страхом". В своей январской резолюции в отношении Украины, продолжил он, Европарламент уже занял определенную позицию и наметил для нее перспективу вступления.

Даже если Украине еще предстоит пройти долгий путь до полноправного членства в Союзе, первая из основных целей уже достигнута - "создание единых духовных и моральных ценностей".

"Наше решение в пользу Европы окончательно", - заверял украинский руководитель. Он, конечно, сознает, что "основную работу по интеграции в ЕС" придется проводить самим украинцам. Он не довольствуется словами, а собирается сделать все, чтобы за его заявлениями последовали дела. Его правительство уже работает над всеми необходимыми реформами и адаптацией страны к европейским стандартам. От создания рыночных условий до борьбы с коррупцией - все на ходу, чтобы сделать Украину совместимой с ЕС. В качестве дальнейших приоритетных проектов Ющенко назвал вступление в ВТО, создание зоны свободной торговли с ЕС и участие в целевых проектах Союза.

Эти намерения также являются частью "Плана действий" ЕС для Украины. От "углубления политики добрососедства" со стороны ЕС Ющенко, конечно, много иметь не будет. Действительность уже пошла дальше, говорил он, выступая перед Европарламентом, "ведь Украина как часть Европы - это состоявшийся факт".

Конечно, налаживание отношений с ЕС не должно омрачать исторические связи Украины с Россией. "Если Украина когда-нибудь станет членом ЕС и НАТО, то она никогда не допустит, чтобы их инструменты использовались против России", - сказал Ющенко.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru