Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2005 г.

Гай Динмор, Джеймс Хардинг | Financial Times

Объединившиеся противники призывают к более жесткой позиции

Либералы и неоконсерваторы Вашингтона объединились в странный альянс. Движимые общими чувствами беспокойства, вызванными уничтожением демократии в России, оба лагеря усиливают давление на президента Буша, призывая его занять более жесткую позицию на встрече с президентом Путиным в Словакии.

Однако внутри партии Буша вновь наметились фундаментальные различия по вопросам международной политики: несколько видных представителей республиканской партии призвали президента проявить сдержанность, чтобы не навредить ключевым стратегическим интересам США.

Брент Скокрофт, бывший советник отца нынешнего президента по вопросам национальной безопасности и самый заметный из вашингтонских "реалистов", подчеркнул важную роль России как ядерной державы в деле ограничения распространения вооружений, особенно в том, что касается Ирана, а также отметил ее стратегическое географическое расположение и огромные энергетические ресурсы.

"Я надеюсь, что на братиславском саммите основное внимание будет уделено перспективам развития", - сказал он на конференции в центре Никсона в Вашингтоне.

Сенатор Пэт Робертс, республиканец от штата Канзас и глава сенатского комитета по разведке, выразил тревогу в связи с будущим программы "За совместное снижение опасности" стоимостью 1,3 млрд долларов в год, в рамках которой США помогают обезопасить российские ядерные материалы.

П.Робертс, также выступавший в центре Никсона, выразил надежду, что оба президента проявят прагматичность и реалистичность. Проведя параллель с Ираком и попыткой администрации Буша установить там демократический режим, Робертс сказал, что предпочитает "довольствоваться стабильностью".

Сенатор Джон Маккейн, несгибаемый республиканец, поддержал принятие резолюции об исключении России из "Большой восьмерки", куда входят страны с развитой промышленностью.

Но сенатор Ричард Лугар, глава комитета сената по международным отношениям, в интервью Financial Times сказал, что сомневается в действенности такого рычага для Путина. Он выразил надежду, что Буш воздержится от угроз, связанных с "Большой восьмеркой" и членством России в ВТО.

"Президент Путин вступил на путь, на котором экономические события не оказывают на него большого влияния. Он по складу ума не экономист и не бизнесмен, а скорее чиновник от безопасности с мышлением, направленным строго в одну точку", - сказал Лугар. Однако Буш должен подчеркнуть, что США придают большое значение демократии и правам человека, добавил он.

ЗА время своего пребывания в Европе на этой неделе Буш сделал все, чтобы его критика в связи с отступлением Путина о демократии не стала сюрпризом, когда они встретятся в Братиславе.

Американский президент повторил, что определенные решения "нашего общего друга" вызывают беспокойство.

Помощник президента по национальной безопасности Стивен Хэдли сказал: "Это сложные взаимоотношения. У нас очень конструктивные отношения. Мы понимаем, что демократия не может выглядеть во всех странах одинаково. При всех противоречиях, о которых идет речь, это больше не Советский Союз".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru