Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2005 г.

Михаил Горбачев | La Stampa

Перестройка 20 лет спустя: СССР можно было реформировать

Через несколько дней в Турине пройдет собрание Всемирного политического форума, посвященное 20-летию перестройки.

Если надо в нескольких словах выразить смысл перестройки, я бы сказал, что те, кто ее обещал, предлагали обновить страну: постепенно, через демократию, в рамках социалистического выбора.

И в то же время они предлагали внести мощный вклад в изменение международных отношений в направлении нового порядка, способного не только обеспечить мир, но и политическими методами решать серьезные вызовы, стоящие перед человечеством, которые существовали в то время и до сих пор не решены.

Я думаю, что та попытка не была напрасной, и сейчас ее следует глубоко изучать, поскольку в условиях любых поворотов, любых кризисов, сменявших друг друга на протяжении последнего времени, возникали все те же проблемы, которые не были решены и тогда.

Среди многих неудовлетворенных и критиков нынешнего положения вещей в России, есть и такие, кто думают, что во всем виновата перестройка. И как это ни парадоксально, даже некоторые западные мыслители считают, что перестройка была основной причиной распада СССР и исчезновения единственной альтернативной модели западной либеральной демократии. Некоторые называют ее революцией, другие - контрреволюцией; кто-то видит в ней прогресс, другие полный регресс России. Некоторые отводят ей важную роль в позитивных изменениях на международной арене, другие возлагают на нее ответственность за создание однополярного мира, в котором Соединенные Штаты могут делать все, что захотят.

Думаю, что в первую очередь следует сказать, что перестройка была мирной революцией в антитоталитарном смысле, осуществленной во имя демократических и социалистических идеалов. Естественно, мы понимали, что после мощного демократического и культурного импульса, последовавшего после Октябрьской революции, наступила реакция, которую справедливо называли "сталинским термидором", с установлением системы тоталитарной власти. Эта система стала результатом кровавого наступления, проводившегося именно против тех, кто делал эту революцию. Можно сказать, что дети революции были поглощены сталинизмом. Нашей отправной точкой было возвращение к истокам социализма и освобождение советского общества от этого наследия. Иными словами, надо было следовать в направлении модели "социализма с человеческим лицом", как когда-то говорили.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru