Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2005 г.

Строуб Тэлботт | The New York Times

В Россию с любовью и строгостью

Учитывая сложности дипломатического характера, с которыми сталкиваются президенты Джордж Буш и Владимир Путин, их встреча в Братиславе является позитивным событием. Хорошо, что главы Белого дома и Кремля вместе обсуждают вопросы после эпохи прохладных отношений времен холодной войны. Но ситуация в России складывается таким образом, что уже через короткое время (в июле этого года, на саммите "Большой восьмерки", который пройдет в Шотландии) Бушу будет еще труднее общаться с Путиным.

Государства, входящие в "восьмерку" (Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония, а также Россия и США) должны придерживаться принципов многопартийной демократии, норм права, обеспечивать свободу прессы, защиту прав человека и гражданских прав и уважать суверенитет своих соседей. Действия Путин совсем другие, и они ставят под сомнение дальнейшие перспективы пребывания России в "Большой восьмерке": Путин сосредотачивает власть в своих руках, преследует независимые средства массовой информации, ведет политику "выжженной земли" в Чечне, а также вмешивается во внутренние дела Грузии и Украины.

Многие влиятельные республиканцы и демократы в американском конгрессе требуют изгнать Россию из "Большой восьмерки". Но если это сделать, будет утрачена еще одна возможность повлиять на Россию и направить ее в верное русло.

Вскоре после переизбрания Буша на пост президента британский премьер-министр Тони Блэр предупредил Буша, что "наш друг Владимир" начинает создавать все больше проблем. Хотя раньше Буш во многом потворствовал Путину, который поддержал США в войне против терроризма и не стал создавать трудностей для Соединенных Штатов и Великобритании в Ираке, теперь Буш начал, хотя и в мягкой форме, публично ставить вопросы об изменении положения дел в России.

В эпоху Горбачева Россия получила приглашение присоединиться к "Большой семерке" в качестве наблюдателя, в знак благодарности за ослабление "железного занавеса". Затем, после распада Советского Союза и прихода к власти Бориса Ельцина, новый российский президент заявил, что, как демократически избранный президент, он должен иметь равные права с другими лидерами. В 1998 году лидеры стран "Большой семерки" выполнили эту просьбу Ельцина. Они надеялись на то, что если они станут обращаться с Россией как с равноправным партнером, это даст стимул Ельцину и его преемникам развивать реформы в России.

Путин поставил такую стратегию под сомнение, но если исключить Россию из "восьмерки", то в этой стране возрастет влияние представителей националистических сил, которые верят в особое, "евразийское" предназначение России и являются сторонниками авторитарной внутренней и внешней политики, сочетающей запугивание других бывших советских республик и ксенофобию по отношению к остальному миру.

Лучше всего было бы извлечь из саммита "Большой восьмерки" максимум возможностей для улучшения отношений с Россией. Так, встреча лидеров стран "Большой восьмерки" запланирована на лето 2006 года в Санкт-Петербурге. Желание Путина провести эту встречу в российской северной столице дает "восьмерке" рычаг влияния на Путина. Если остальные лидеры присоединятся к мнению Буша и Блэра о том, что Путин создает проблемы, то они могут поставить Путина перед выбором: если негативные тенденции в России сохранятся, то на саммите в Санкт-Петербурге через полтора года они открыто заявят о них. Это может вынудить Путина вернуться к принципам демократии, которые ранее Россия игнорировала или нарушала. Иметь дело с Путиным труднее, чем с его двумя предшественниками, но опыт общения с Горбачевым и Ельциным показал, что их поведение менялось в лучшую сторону, когда их тепло принимали в клубе наиболее развитых стран, а не делали изгоями.

Если Путин сменит свою политику, то его мечта сбудется и он получит добро на проведение саммита в России. Что более важно, этот саммит будет способствовать развитию открытого общества в его стране, полной интеграции России в международное сообщество, а также повысит авторитет самой "Большой восьмерки".

Строуб Тэлботт, бывший заместитель госсекретаря США в администрации Клинтона, является президентом Brookings Institution и автором книги "Рука России: мемуары о президентской дипломатии".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru