Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2005 г.

Джампьеро Мартинотти | La Repubblica

"Миттеран, мой тайный отец"

"В моем свидетельстве о рождении написано Мазарин. Это его изобретение. Его подпись, его фамилия становится ненужной. Мое второе имя - Мария. Мадонна и тайная". Нет нужды говорить, что эти строки написаны "тайной" дочерью Франсуа Миттерана, девушкой, прожившей 20 лет в тени своего отца. Она находилась под защитой от нескромных глаз журналистов и папарацци до 10 ноября 1994 года, когда Paris Match раскрыл двойную жизнь президента Республики. Мазарин Пинжо (она носит фамилию матери) опубликовала три романа, и в понедельник на прилавках книжных магазинов появится последний из них - "Bouche cousue" (Зашитый рот)- автобиографическое свидетельство о 20 годах, прожитых рядом с "тайным" отцом.

Тот, кто ждет сенсационных разоблачений или пикантных подробностей, будет разочарован: рассказ Мазарин - история о нежном и внимательном отце. Незнакомый образ публичного человека, успешного государственного деятеля и тем не менее циничного и амбициозного политика. Этот портрет сильно отличается от того портрета, который создали авторы фильма "Прогулки по Марсовому полю", где речь идет лишь о последнем годе жизни французского президента-социалиста. В произведении Мазарин Миттеран предстает перед читателями как человек, преданный своей тайной семье, как любитель простой кухни, а не только изысканных яств, который вечером возвращается домой, пожимает пальчики своей дочери и спрашивает ее, как прошел день.

Мазарин рассказывает о своей двойной жизни: в школе и с друзьями без отца, с долгом хранить тайну; вечером дома с очень внимательным отцом, который защищает свою дочь и свою женщину от прессы. Эта защита дошла до нелегальных перехватов телефонных разговоров журналистов, писателей, актеров: совсем недавно закончился судебный процесс над сотрудниками покойного президента. Мазарин очень страдала из-за своей двойной жизни. "Она начала писать письма самой себе, - сказала в интервью Times ее издательница, - чтобы сохранить то, что она хотела запомнить. Сегодня она решила опубликовать книгу, потому что она хочет расстаться с этикеткой "дочь такого-то", хочет, чтобы ее произведения получали объективную оценку".

Рассказ, который содержит некоторые интересные детали о ее отце, например, о его отношениях с болезнью: "Для него это было унижением. Ему так и не удалось полностью примириться с ней. Впервые он столкнулся с чем-то более сильным, чем он". В остальном опубликованные отрывки этой книги позволяют сделать предположение о том, что книга не вызовет полемики. Но в читателях не будет недостатка: французы помнят о Франсуа Миттеране, и желание узнать о его "тайной" жизни заставит их пойти в книжные магазины.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru