Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2005 г.

Джереми Пейдж | The Times

Кремль не в настроении слушать лекции, говорят Бушу

Высокопоставленный кремлевский чиновник назвал критиков Кремля пессимистами в преддверии спорного саммита между президентом Путиным и президентом Бушем сегодня.

Буш при поддержке ЕС пообещал озвучить озабоченность шагами Кремля по сворачиванию демократии во время встречи с Путиным в замке в словацкой столице Братиславе.

Однако Сергей Приходько, советник Путина по внешней политике, дал понять, что бывший агент КГБ не в настроении слушать лекции. "Что касается России, то для нас отношения с США были и будут истинно стратегическими, - заявил он. - При таком разумном подходе нет места для пессимистов, которые жаждут вывести на передовую объективные сложности, несовершенства или разногласия".

Его комментарии подкрепили заявление Путина, сделанное днем ранее, о том, что Россия будет развивать собственную форму демократии, которая будет основана на истории и традициях, и что на саммите следует сосредоточиться на вопросах безопасности.

Приходько изложил программу саммита, из которой были исключены многие вопросы, затрагиваемые Бушем во время примирительного европейского турне.

Находясь под все возрастающим давлением в США и в мире, американский президент заявил на этой неделе, что он призовет Путина вернуться на путь демократии и законности.

Западные правительства особенно обеспокоены отменой Кремлем выборов региональных губернаторов, его вмешательством в выборы на Украине в прошлом году и развалом нефтяного гиганта ЮКОС.

Однако, как ожидается, Путин будет парировать, высказывая собственную тревогу по поводу таких вопросов, как возглавляемая США война в Ираке, содержание заключенных в Гуантанамо и даже американская система выборов.

Во вчерашнем интервью The New York Times российский посол в США сообщил: "Мы осознаем свои слабые места на внутреннем фронте и трудности, с которыми мы сталкиваемся при решении множества сложных проблем, унаследованных из далекого и не такого далекого прошлого". Однако он заметил, что Путин будет высказывать собственную обеспокоенность ситуацией в США и некоторыми тревожными аспектами политики Вашингтона.

Аналитики говорят, что российский лидер приложит все силы к тому, чтобы не выглядеть слабым после унизительного провала Кремля на Украине, где к власти пришел прозападный либерал Виктор Ющенко, а не Виктор Янукович, которого поддерживал Кремль. И в данный момент он подвергается критике за внутреннюю политику в связи с беспрецедентной волной протестов из-за социальных реформ.

Приходько заявил, что переговоры с Бушем будут посвящены вопросам безопасности, попыткам сдержать распространение оружия массового поражения, войне с терроризмом и торговым отношениям. "Важно, чтобы не произошло своего рода перекрестного допроса, чтобы мы не произнесли ничего такого, чего они не ожидают, и чтобы мы не услышали чего-то неожиданного", - заявил он.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru