Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2005 г.

Питер Бейкер и Уолтер Пинкас | The Washington Post

Американо-российский договор направлен против ядерного терроризма

Буш и Путин обнародуют план противостояния угрозе

Президент Буш и президент России Владимир Путин планируют сегодня объявить о пакете мер по противостоянию угрозе ядерного терроризма, обозначенной в новом докладе американской разведки, которая предупредила, что российские ядерные материалы по-прежнему могут попасть в руки террористов, сообщают осведомленные источники.

Согласно планируемому соглашению, американские и российские власти ускорят долгожданную модернизацию систем безопасности плохо защищенных российских ядерных объектов, совместно разработают схему поведения экстренных служб в случае ядерного или радиологического теракта и сформируют программу по замене обогащенного урана в научных реакторах всего мира, чтобы предотвратить его использование для производства оружия.

Хотя вчера вечером детали еще обсуждались, совместное заявление, выпущенное во время саммита в Братиславе, будет своего рода противовесом напряженности в американо-российских отношениях из-за подавления Путиным несогласия в стране. Буш обещал поставить перед Путиным вопрос об отходе России от демократии, но при этом подчеркнул, что он сохраняет дружеские отношения с российским президентом и они могут сотрудничать в сфере коллективной безопасности.

"Мы стремимся продемонстрировать, что можем добиваться прогресса и двигаться вперед, несмотря на другие проблемы", - заявил источник в администрации Буша. Обеспечение безопасности российских ядерных материалов остается одним из приоритетов в отношениях с Москвой, добавил источник, а соглашение направлено на "улучшение контроля с тем, чтобы предотвратить попадание материалов не в те руки".

Белый дом отказался от комментариев, сославшись на то, что переговоры не закончены. Источники, подтвердившие подготовку соглашения, говорили на условиях анонимности, так как они не уполномочены раскрывать содержание соглашения раньше Буша.

Стороны также работают над соглашением, которое направлено на обуздание распространения переносных зенитно-ракетных комплексов, любимого оружия террористов и боевиков. Соглашение должны подписать госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны России Сергей Иванов. Стороны готовят также совместные договора об экономическом сотрудничестве, борьбе с терроризмом, программах по обмену и борьбе со СПИДом.

Но участники не могут выйти из тупика, в котором застряла многомиллиардная программа по уничтожению 68 тонн плутония, пригодного для создания ядерного оружия. Американские и российские чиновники до последнего момента встречались в Лондоне и Москве, стремясь найти решение технического вопроса об ответственности, заморозившего программу, о которой впервые объявили президенты Билл Клинтон и Борис Ельцин в 1998 году.

Однако некоторые аналитики утверждают, что новое соглашение является значительным шагом вперед, особенно потому, что администрация Буша начала заниматься сделкой лишь пару недель назад, а российские власти сопротивлялись, обидевшись на то, что им было дано мало времени, и на критику ситуации с демократией. Соглашение также станет ответом Буша на критику со стороны демократов во время прошлогодних выборов по поводу того, что он мало делает для обеспечения безопасности российских ядерных материалов.

"Для него это прорыв, - заявил Роз Готтермеллер, который вел переговоры о проблемах ядерной безопасности от имени администрации Клинтона. - Если он заставит Путина на это согласиться, это очень важный шаг".

Переговоры начались после того, как американская разведка пришла к выводу, что Россия укрепляет безопасность своего ядерного оружия на военных базах и обогащенных ядерных материалов на производственных объектах, но "риск сохраняется".

"По нашим оценкам, имела место необнаруженная контрабанда, и нас беспокоит общее количество ядерных материалов, которые могли не достичь места назначения или быть украденными за последние 13 лет", - говорится в докладе Национального разведывательного совета (НРС), завершенного в ноябре и вчера полученного Washington Post.

НРС, в который входят представители ЦРУ, Пентагона, министерства энергетики, отметил, что "сохраняется риск" того, что террористы могут заполучить оружие или материалы. Они процитировали представителя российских властей, заявившего, что "в 2002 году было предотвращено две попытки террористов добраться до мест хранения ядерного оружия". Кроме того, имеются сообщения о том, что группы чеченцев были замечены "на нескольких крупных железнодорожных узлах Московской области, где их явно интересовал поезд, который используется для транспортировки атомных бомб".

Отвечая на вопросы сенатора Джона Рокфеллера на слушаниях на прошлой неделе, директор ЦРУ Портер Госс сказал, что не исключает возможности того, что российские ядерные материалы попали в руки террористов. "Я не могу отчитаться за часть материалов, следовательно, не могу с уверенностью говорить об их местонахождении", - заявил Госс.

НРС высказал сомнения в том, что Москва сумела до настоящего момента сохранить сложные системы безопасности, установленные с американской помощью.

НРС вновь поднял вопрос, который годами преследуют совместную программу безопасности. Американских экспертов не пускают на ключевые объекты российских ядерных оружейных комплексов, где хранится самое большое количество опасных материалов.

Соглашение, которое будет обнародовано сегодня, обязывает стороны к более тесному сотрудничеству, включая обмен "лучшими методиками" безопасности ядерных объектов и создание двусторонней координационной группы. Стороны разработают план обеспечения научных реакторов в других странах необогащенным ураном.

Соглашение ускорит проведение мер безопасности на российских ядерных объектах, поставив целью в основном завершить их к 2008 году, когда оба президента заканчивают вторые и последние сроки, а не к 2012 году, как предлагается сейчас.

С помощью США российские объекты, на которых находилось около 300 тонн оружейных материалов, были оборудованы двойными электрифицированными ограждениями из колючей проволоки и мониторами. Но еще 300 тонн не были защищены подобными мерами безопасности и остались уязвимыми.

Озабоченность российской ядерной безопасностью в конгрессе США усиливается. Во вчерашнем выступлении сенатор Пит Доменичи заявил: "Мы должны настоять на том, чтобы Россия провела полную инвентаризация своих ядерных материалов".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru