Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2006 г.

Крейг Смит | The New York Times

Европейцы предлагают оказывать прямую финансовую помощь Аббасу

ЕС обдумывает возможность прямых платежей умеренному палестинскому президенту Махмуду Аббасу в знак поддержки в то время, когда он пытается сохранить финансовое давление на "Хамас", антиизраильскую боевую группировку, которая пришла к власти после выборов в прошлом месяце.

Эту идею озвучил на этой неделе комиссар по внешней политике ЕС Хавьер Солана после совещания с другими членами так называемого "квартета" (США, Россия и ООН), который оказывает содействие мирным усилиям между Израилем и палестинцами.

"Мы должны выработать механизм финансовой поддержки президента Аббаса, - заявил Солана. - Мы должны найти способ финансировать его и его структуры в связи с его обязанностями президента палестинской администрации и основного лица, которое взаимодействует с международным сообществом".

Если это предложение будет принято членами "квартета", то прямые платежи Аббасу ознаменуют изменение политики, которая до сих пор была сосредоточена на укреплении палестинских институтов власти в ходе подготовки к созданию палестинского государства.

В 2003 году, когда во главе ПА еще стоял Ясир Арафат, США прилагали силы к тому, чтобы лишить его финансовых ресурсов, и работали над учреждением должности премьер-министра с целью децентрализации власти и ослабления его президентства.

"Общий подход, согласно которому следует пытаться укрепить авторитет Абу Мазена и снабдить его ресурсами для противодействия власти правительства, возглавляемого "Хамасом", обсуждается уже с момента выборов", - заявил Мартин Индик, директор Центра Сабана по ближневосточной политике при Институте Брукингса. Абу Мазен - это неофициальное имя Аббаса.

В четверг высокопоставленный чиновник Госдепартамента заявил, что США еще не ознакомились с предложением Соланы, и, хотя европейская и американская тактика могут розниться, общим подходом станет использование рычагов давления с целью заставить "Хамас" изменить свою позицию. Он указал, что пока еще рано говорить о том, поможет прямое финансирование Аббаса в обход возглавляемого "Хамасом" правительства достичь этой цели.

Пост премьер-министра был создан для Аббаса, который, тем не менее, ушел в отставку всего через четыре месяца, потому что Арафат отказался передать ему контроль над палестинскими силами безопасности. Сейчас, когда этот пост скоро займет один из лидеров "Хамаса", Исмаил Хания, "Хамас" напоминает Аббасу о его собственных аргументах в пользу того, чтобы должность премьер-министра была более влиятельной.

Многие палестинцы считают все усилия по реконцентрации власти попыткой подорвать их демократический выбор. Против укрепления позиций Аббаса звучат и другие аргументы, так как "Фатх", будучи у власти, сумел достичь немногого, а после выборов его позиции ослабли.

Неясно и то, согласятся ли с этим планом США. "Главные проблемы будут сопряжены с деталями этого плана, - полагает Индик. - Финансировать Абу Мазена - это одно, но если он будет всего лишь посредником для передачи денег возглавляемым "Хамасом" министерствам, то США не станут участвовать в этом".

ЕС начал оказывать прямую помощь бюджету палестинской администрации в 2000 году, после того как Израиль в попытке изолировать Арафата заморозил ежемесячные трансферы налоговых и таможенных пошлин, собираемых от имени палестинцев согласно экономическому протоколу, подписанному в 1994 году.

Прямые платежи из Европы, которые с 2000 по 2002 год составили более 200 млн долларов, привели к созданию трастового фонда под контролем Всемирного банка, который сейчас используется большинством международных доноров для перевода средств начинающему палестинскому правительству в обмен на его готовность соблюдать определенные стандарты более эффективного финансового управления.

Одной из первых вех стало создание единого финансового отчета палестинского министерства финансов с целью большей открытости и усиления контроля над расходами и вывода денег из-под личного контроля Арафата.

Прямые платежи Аббасу, даже через Всемирный банк, как предлагает ЕС, отменят эти достижения.

Однако "квартет" пытается найти способ сохранить финансовую поддержку палестинской администрации, не оказывая прямого содействия правительству "Хамаса". Отказ Израиля продолжить перевод около 50 млн долларов в месяц в виде налоговых и таможенных сборов администрации и расплывчатое предложение Ирана увеличить финансовую поддержку палестинцев лишь усилили актуальность этих мер.

В то время как европейцы и их партнеры по "квартету" договорились продолжать финансовую помощь вплоть до формирования правительства, которое состоится в ближайшие недели, идет пересмотр всех форм помощи, за исключением средств для частных гуманитарных агентств.

В прошлом году помощь членов ЕС палестинцам составила около 600 млн долларов. Более половины этой суммы поступило из бюджета ЕС. Это деньги, часть которых была удержана, поскольку палестинская администрация не сумела выполнить свои финансовые обязательства, вероятно, перестанут поступать, если не удастся переводить их напрямую в канцелярию Аббаса или какой-то другой структуре, которая не подконтрольна "Хамасу".

Вторая половина этой суммы состояла из пожертвований отдельных стран - членов ЕС, включая миллионы долларов на укрепление системы образования и судебной системы.

Европейских чиновников все больше тревожат опасности, с которыми будет сопряжен финансовый крах палестинской администрации. "Нам не нужно другого Сомали", - подчеркнул Марк Отте, представляющий ЕС в программе ближневосточных мирных усилий. Он пояснил, что возникший хаос откроет дверь для "Аль-Каиды", которая до сих пор не выступала на палестинской арене.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru