Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2009 г.

Квентин Пил | Financial Times

Кризис в Киеве испытывает терпение Москвы и Берлина

Кризис в Киеве испытывает терпение Москвы и Берлина, заключает The Financial Times. "Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обычно не лезет за словом в карман. Однако в своем интервью FT на прошлой неделе он слегка замялся, когда его спросили, как справляться с кризисом на Украине", - пишет корреспондент Квентин Пил. "Панацеи у нас нет", - с улыбкой ответил министр журналисту.

После распада СССР Украина стала одним из приоритетных направлений внешней политики Германии, напоминает издание. "Берлин стремится к стабильности в этом государстве, дабы не существовало почвы для излишних конфликтов с Москвой. Россия хочет иметь в Киеве покорное правительство".

Штайнмайер обеспокоен тем, что политическая жизнь на Украине парализована из-за противостояния Ющенко и Тимошенко, подрывающего разработки плана восстановления экономики. Между тем январское украино-российское соглашение по газу вскоре может сорваться, так как "Нафтогаз" фактически обанкротился и его могут спасти только государственные субсидии, утверждает автор. Второй транш кредита МВФ приостановлен. Правда, экс-советник правительства Украины Андерс Аслунд полагает, что украинская экономика уже достигла дна, но советует выделить на затыкание дыр еще 5 млрд долларов.

Штайнмайер не разделяет мнения Аслунда: "Если ответить Украине "да", то что мы скажем Молдавии и Грузии? Разве можно помогать только Украине?". Тем временем Россия в принципе согласна помочь Украине, но на своих условиях. "Путин и "Газпром" не скрывают своего желания завладеть всеми газопроводами и газохранилищами Украины", - поясняет автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru