Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2009 г.

Узи Махнаими | The Sunday Times

Британская газета обвинила Израиль в убийствах Сулеймана и Мугнии

В британском еженедельнике The Sunday Times опубликована статья собственного корреспондента этого издания в Тель-Авиве Узи Махнаими с прямым обвинением Израиля в убийствах, за которые государство Израиль никогда не брало на себя ответственности.

Статья под заголовком "Руководители оборонных ведомств убеждают ястреба Нетаньяху заключить соглашение с Сирией", возможно, содержит устаревшие и недостоверные сведения.

Махнаими пишет о том, что, заняв пост премьер-министра, Нетаньяху может столкнуться с требованием руководителей силовых структур о заключении мирного договора с Сирией ценой территориальных уступок. Автор публикации отмечает, что лидер "Ликуда" Биньямин Нетаньяху во время предвыборной кампании категорически заявлял, что никогда не уступит Сирии Голанские высоты. Однако, как утверждает Узи Махнаими со ссылкой на источники, "знакомые с документами", глава израильской армейской разведки (АМАН) Амос Ядлин и руководитель внешней разведки Израиля ("Моссад") Меир Даган рекомендуют будущему главе правительства вбить клин в отношения между Дамаском и Тегераном, заключив мирное соглашение с Сирией.

По всей видимости, речь идет об отчете руководителей израильских спецслужб, который был заслушан правительством Израиля еще в марте 2008 года. Тогда Ядлин и Даган действительно говорили о том, что для разрыва союза Тегерана с Дамаском придется вернуть сирийскому режиму Голанские высоты, а также убедить США прекратить бойкотировать президента Башара Асада. Насколько актуальны эти рекомендации год спустя и были ли они доведены до Нетаньяху, неизвестно.

Далее в тексте статьи Махнаими есть следующий абзац: "Израиль недавно трижды нарушил суверенитет Сирии: в случае убийства лидера "Хизбаллы" Имада Мугнии в феврале прошлого года, в случае убийства сирийского генерала Мухаммада Сулеймана около сирийского порта Тартус в августе прошлого года и в случае налета на предполагаемый ядерный объект в сентябре 2007 года".

Следует подчеркнуть, что Израиль никогда официально не брал на себя ответственность за ликвидацию Мугнии, который был руководителем спецслужб "Хизбаллы" и погиб в результате взрыва в Дамаске 12 февраля 2008 года. Тем более, Израиль никогда не признавал своей причастности к убийству генерала Сулеймана, совершенному 1 августа 2008 года в Тартусе. Даже официальный Дамаск никогда не обвинял Израиль ни в первом, ни во втором убийстве. Обвинения такого рода звучали со стороны ливанской террористической организации "Хизбалла". Намеки на возможную причастность Израиля к этим убийствам публиковались также ливанскими изданиями "Аль-Ахбар" и "Ас-Сафир". Была статья на эту тему и в саудовской газете "Аль-Ватан". Теперь эти голословные обвинения повторяет британская The Sunday Times.

По мнению Узи Махнаими, вчерашний визит в Дамаск американского сенатора Джона Керри, который встречался с президентом Сирии Башаром Асадом, является одним из признаков того, что Вашингтон усиливает давление на Израиль, чтобы способствовать достижению мирного соглашения между Сирией и Израилем. Автор публикации пишет о том, что в бытность премьер-министром в 1998 году Нетаньяху был близок к тому, чтобы подписать соглашение с Хафезом Асадом - отцом нынешнего сирийского президента, и был готов уступить Голанские высоты

Со ссылкой на неких "помощников из окружения Нетаньяху" Махнаими пишет о том, что путь достижения мирного договора с Сирией является "надежным путем для Нетаньяху", который позволит ему найти общий язык с новой американской администрацией.

Подготовлено newsru.co.il

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru