Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2014 г.

Леонид Бершидский | Bloomberg

Украинские протесты потопят и Путина?

Два события минувшей пятницы заострили внимание на колоссальной разнице между Украиной и Россией, полагает обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский. В Киеве президент Янукович признал свое поражение от рук протестующих, которые три месяца удерживали центр столицы. А в Москве суд признал виновными фигурантов "Болотного дела". Этот вердикт "удостоверил победу президента Путина над протестующими", пишет автор.

Автор находит много общего между режимами Путина и Януковича ("партийные машины, поощряющие вредную селекцию местных чиновников", обогащение приятелей президентов на госзаказах, чиновники живут в роскоши, "сохранение частной собственности - вопрос хороших отношений с чиновниками", суды - фарс, полицейских следует бояться).

"Разница - в уровне сопротивления всему этому", - пишет автор. Московская "снежная революция" была мирной и не нашла особой поддержки в остальной России. На Украине акции протеста ширились и распространялись по стране, самые ярые протестующие взялись за оружие.

Российские протесты, опиравшиеся на московский образованный обеспеченный средний класс, были робкими и учтивыми, а украинские - энергичными и взрывоподобными, заключает автор. "Поэтому результаты у них поразительно разные", - пишет он. Путину позволили укрепить свою власть, "и теперь приговор 8 протестующим кажется частью естественного порядка вещей". Януковича неоднократно вынуждали к уступкам.

Что дальше? "Пример Украины все же может превратиться в мощный сдерживающий фактор для протестов в России. Многое зависит от того, как поведут себя украинцы после своей победы", - пишет автор. У оппозиционных фракций мало общего между собой, есть соблазн мстить, что только умножит хаос. А жесткие репрессии в отношении Януковича осложнят победу потенциальных российских протестующих: "их враги станут воевать яростнее, если не ждут пощады в случае поражения".

У новых лидеров Украины много трудных задач, в том числе вынужденная девальвация гривны и урезание социальных расходов.

Путинская пропаганда станет придираться к мельчайшим ошибкам украинского руководства, чтобы отвратить россиян от украинского пути. "Путину придется употребить всю его немалую хитрость, чтобы не дать россиянам пойти по стопам украинцев, когда экономика забуксует", - заключает автор.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru