Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2014 г.

Джош Рогин | The Daily Beast

Российское мошенничество с ядерным оружием может сорвать назначение высокопоставленного чиновника в Пентагоне

"Два сенатора-республиканца обратились в четверг в Белый дом с требованием предоставить больше информации об осведомленности администрации относительно нарушений Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Письмо будет передано накануне слушаний в Сенате по утверждению кандидатуры Брайана Маккеона, главы администрации Совета национальной безопасности, на высший пост в Пентагоне", - передает The Daily Beast.

Как The Daily Beast впервые сообщила в ноябре прошлого года, администрация Обамы пришла к заключению, что Россия нарушила РСМД в 2012 году, пишет автор статьи Джош Рогин. В ноябре The New York Times подтвердила это и сообщила, что эти нарушения происходят с 2008 года и в их число входят испытания крылатой ракеты наземного базирования, запрещенной по договору, говорится в статье.

В письме, подписанном членами Сенатской комиссии по делам вооруженных сил Келли Айотти и Роджером Уикером, с которым ознакомилась The Daily Beast, говорится о желании знать, было ли Маккеону известно о нарушениях в 2010 году, когда он был посредником между Белым домом и Конгрессом в ходе переговоров с Россией по СНВ-III.

Член Сенатской комиссии по делам вооруженных сил сообщил The Daily Beast, что роль Маккеона в этом деле может сделать его утверждение на новом посту в Пентагоне проблематичным, отмечает автор статьи.

"Пока неясно, было ли то, что администрация не проинформировала Сенат во время рассмотрения договора, бездействием или намеренным проявлением недобросовестности", - заявил сенатор.

"Когда Сенатский комитет по международным делам наконец тайно уведомили о нарушениях в 2012 году, госсекретарь Джон Керри, который тогда был председателем комитета, пришел в ярость и высказал предупреждение: если нарушения получат широкую огласку, то будущие попытки убедить Сенат ратифицировать договоры о контроле над вооружениями окажутся под угрозой", - передает издание.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru