Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2014 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Революция Майдана пытается закрепиться на всей Украине

Украинское восстание достигло того момента, когда революция должна раствориться в повседневной политической жизни, пишет из Киева журналист Le Figaro Пьер Авриль. В соответствии с принятой в спешке конституционной реформой в отсутствие Януковича рычаги исполнительной власти перешли к Верховной Раде.

Результаты, достигнутые меньше чем за 48 часов, потрясают: глава государства отправлен в отставку, президентские выборы назначены на 25 мая, русский язык лишен статуса официального в восточных регионах страны, три столпа "семьи" Януковича - министр внутренних дел Виталий Захарченко, министр доходов и сборов Александр Клименко и генпрокурор Виктор Пшонка - повержены.

"Все, теперь точно конец, мы победили", - приводит корреспондент слова молодого бойца самообороны Майдана. "Посмотрим", - не торопится с выводами Авриль.

Препятствия, стоящие на пути новых хозяев Украины, связаны с угрозой сепаратизма: 23 февраля в столице Крыма Севастополе прошел митинг против "фашистов у власти" в Киеве. Новая власть также должна найти общий язык с возвысившей ее улицей. В эти выходные у здания Верховной Рады уже появились манифестанты, полные решимости не дать политикам украсть их революцию. "Конец депутатской неприкосновенности!", "Полная чистка!", "Не повторим ошибок 2004 года!" - гласили их плакаты. "Мы не доверяем депутатам", - сказала Аврилю одна из участниц акции, бухгалтер Людмила.

"Киевская улица предпочла бы привести к власти лидеров баррикад, а не троих вожаков оппозиции, которых на Майдане регулярно освистывали, - описывает настроение киевлян Авриль и добавляет: - Люди слишком хорошо помнят, что Ленин, виновник первого большого голода на Украине, в 1917 году победил без единого выстрела".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru