Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2014 г.

Питер Бейкер | The New York Times

Очередной разлад между США и Россией в разгар налаживания отношений

Поставив в прошлом году отношения с Россией на "паузу", президент Обама и его администрация в последнее время предпринимают попытки активировать их, направив в нужное русло. В частности, планируется возможная встреча с Владимиром Путиным будущим летом, передает корреспондент The New York Times Питер Бейкер. Однако кровавый политический кризис на Украине в очередной раз показал, как непросто будет восстановить продуктивные связи между Вашингтоном и Москвой.

Будущее двусторонних отношений мало когда было столь хрупким. Украина - всего лишь последний камень преткновения в длинной череде проблем, среди которых Эдвард Сноуден, гражданская война в Сирии, разногласия по контролю над вооружениями и вопросу подавления несогласных в России, говорится в статье.

Барак Обама утверждает, что не рассматривает свои разногласия с Путиным как "шахматную доску времен "холодной войны", на которой два лидера соревнуются друг с другом. Однако активное участие американского правительства в украинском кризисе указывает российскому президенту на обратное.

"Мне кажется, США ищут возможность предотвратить дальнейшее ухудшение отношений с Россией, - цитирует NYT Анджелу Стент из Джорджтаунского университета. - С "перезагрузкой" Обамы покончено, и теперь встает вопрос: стоит ли в ближайшие два с половиной года пробовать что-то новое?"

В Белом доме над этим вопросом думают уже два месяца, говорится в статье. В июне в Сочи пройдет саммит G8. Как правило, на подобных мероприятиях предусмотрена двусторонняя встреча президентов России и США. Однако Барак Обама не намерен соблюдать формальности лишь для того, чтобы лишний раз убедиться в наличии разногласий. С декабря обе стороны начали искать области, в которых возможен существенный прогресс. Пока что удалось найти лишь одну - экономические отношения. Ходят слухи о подготовке торгового соглашения между двумя странами, передает автор.

Несмотря на то, что товарооборот между двумя странами существенно возрос после вступления России в ВТО, он составляет лишь малую долю от внешней торговли каждой из сторон с Китаем или Европой. К тому же, любое торговое соглашение с Москвой, требующее одобрения в Конгрессе, будет нелегко провести в отсутствие прогресса в области прав человека в России.

Эксперты не исключают, что разговоры о торговле - всего лишь предлог для встречи двух президентов. "В какой степени усилия двух правительств объясняются реально существующей необходимостью или желанием это устроить, а в какой - непониманием, о чем еще говорить?" - задается вопросом бывший дипломат, старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике Уэйн Мерри.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru