Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2014 г.

Редакция | The Times

После Януковича

Появление Юлии Тимошенко в Киеве стало знаком того, что старому режиму пришел конец, но еще не означает, что ей суждено возглавить новый

"Юлия Тимошенко и мечтать не могла о более эффектном возвращении в украинскую политику, чем то, которое произошло в субботу вечером - на инвалидной коляске", - пишет The Times. Но это не означает, что она может воспринимать как само собой разумеющееся свое возвращение к руководству партией, не говоря уже о руководстве страной.

Тимошенко представляет собой парадокс. В этот экстраординарный момент украинской истории она стала объединяющей фигурой, в которой нуждалась оппозиция. В то же время она является бывшим магнатом бизнеса, посеявшим столько разногласий в качестве премьер-министра, что все достижения "оранжевой революции" были разметаны.

Вдохновляющая роль Тимошенко в момент кульминации протестов досталась ей не за ее сомнительные достижения в качестве лидера, но за то, как с ней обращался ныне бежавший Виктор Янукович. Обвинения, по которым она была осуждена на семь лет лишения свободы, явно носили политический характер.

Однако создание ею стабильного политического блока является важным фактором в хаосе Украины после Януковича. Те, кто возглавлял партию "Батькивщина" в ее отсутствие, ныне являются ключевыми игроками, определяющими будущее страны. "Лидеры Европы не могут бездействовать, пока из дыма на улицах Киева не возникнет новоизбранный лидер" и должны вместе с временным правительством разработать подробный план стабилизации экономики, считает издание.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru