Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2014 г.

Дейв Бойер, Гай Тейлор | The Washington Times

Критики внешней политики Обамы требуют от него большей дальновидности

"Как утверждают аналитики, появление на карте мира горячих точек, таких как Украина и Сирия, наглядно показывает уменьшение влияния президента Обамы в международных отношениях и устойчивость власти его давнего соперника, российского президента Владимира Путина", - пишут Дейв Бойер и Гай Тейлор в статье в The Washington Times.

"Путин прекрасно понимает, что заявления Барака Обамы продолжатся, но за ними не последует реальных действий со стороны США", - заявил в четверг бывший постпред США при ООН Джон Болтон.

США "слишком сильно сдают позиции по отношению к Путину", заявил Курт Фолькер, исполнительный директор Института международного лидерства Маккейна в Аризонском государственном университете.

"По словам Фолькера, неудачные попытки взять верх над Россией свидетельствуют о более масштабной тенденции, в рамках которой администрация избегает усилий сделать мировое лидерство основным пунктом своей внешней политики", - говорится в статье.

"Некоторые аналитики утверждают, что Обама выбрал осторожный и продуманный курс на нейтралитет, контрастирующий с опасным и дорогостоящим милитаристским авантюризмом своего предшественника", - отмечают Бойер и Тейлор.

Обама заявил, что не рассматривает кризисы на Украине и в Сирии как часть стратегического противостояния между США и Россией.

"Наш подход... состоит не в том, чтобы видеть в этом шахматные партии времен холодной войны, которые мы разыгрываем с Россией", - заявил Обама, подчеркнув приоритет самоопределения украинского и сирийского народов.

"Главной сдерживающей силой для администрации Обамы служит установившийся внутри США консенсус - о том, что после двух войн вовлечение в дела других стран либо пользуется ограниченной поддержкой, либо вообще не поддерживается", - заявил Роберт Литвак, аналитик по Ближнему Востоку в Международном центре Вудро Вильсона в Вашингтоне.

"Консерваторы обеспокоены тем, что подход Обамы к этим конфликтам создает вакуум власти, который поощряет таких лидеров, как Путин и Асад",- говорится в статье.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Джошуа Эрнест попытался отвести эти обвинения, отмечает газета.

"Не в интересах России и не в интересах всего мира, чтобы на Украине продолжались насилие и нестабильность, - заявил Эрнест. - Я думаю, что не в интересах России, как они сами говорят, чтобы их государство-сателлит Сирия разошлось по швам из-за каких-то сектантских расхождений".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru