Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2014 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Помочь украинским демократам

"События новой украинской революции быстро развивались в эти выходные: президент Виктор Янукович бежал из Киева до того, как парламент отстранил его от власти и на 25 мая назначил выборы, которые должны определить его преемника. Администрация Обамы предусмотрительно предостерегла Россию от военного вмешательства, но со стороны США и Европы понадобится более изобретательная политика, чтобы помочь Украине прийти к лучшему будущему", - убеждены аналитики The Wall Street Journal.

В редакционной статье говорится: "Россия может попытаться дестабилизировать новое правительство, и она уже намекает на защиту "этнических русских" на востоке и в Крыму".

"В отличие от России, на Украине есть структурные элементы демократии в виде функционирующего парламента, оппозиционных партий и свободных СМИ. Проблема состоит в качестве ее политиков и в коррупции". Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, освобожденная из тюрьмы в субботу, сделала себе состояние в 1990-е годы на энергетических сделках, напоминают авторы статьи. "Она может баллотироваться в президенты, но не является объединяющей фигурой".

По мнению WSJ, появление новых лиц было бы встречено на Украине с радостью. В частности, издание пишет о Виталии Кличко: он говорит по-русски, у него есть сторонники и на востоке, и он лидирует в опросах общественного мнения. "У него нет опыта, но он не запятнан коррупцией", - говорится в статье.

"Происходящее выходит за пределы Украины. Путин знает, что успехи демократии на Украине будут вдохновлять российских реформаторов, и именно поэтому его вмешательство не закончится. Западу необходимо дать отпор при помощи дипломатической помощи, денег и более тесных экономических связей", - считает редакция The Wall Street Journal.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru