Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2014 г.

Марайке Аден | Die Zeit

Сурен Газарян: "Мы были бельмом на глазу"

Активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян был приговорен к трем годам условно за порчу забора дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Резиденция губернатора, как рассказал сам Газарян в своем интервью немецкой газете Die Zeit, "была построена там незаконно прямо посреди заповедника". "Спустя два месяца в отношении меня началось второе следствие, и мне стало ясно, что мой условный срок скоро превратится в реальный и к нему добавят еще несколько лет, - продолжает эколог. - И я решил уехать в Эстонию через Грузию". "Там за шесть месяцев я получил статус беженца и все необходимые документы". Во второй раз, по словам Газаряна, его обвинили в том, что он угрожал убийством охранникам еще одной резиденции, более известной под названием "дача Путина": "В тот день мы проводили инспекцию и обнаружили, что общественный пляж был огорожен бетонной стеной. Дело дошло до спора с охранниками, но убийством я не угрожал".

Другой активист Евгений Витишко, напоминает издание, не уехал из России и, в конечном итоге, был приговорен к трем годам колонии. Скорее всего, уверен Газарян, Витишко "проведет в тюрьме больше трех лет, ведь сейчас на него вешают еще несколько обвинений". Не уехал же Витишко, поясняет Газарян, "по личным причинам". Сам Газарян, по собственным словам, живет в Эстонии на свои накопления, помимо этого, он продолжает работу над некоторыми зоологическими проектами, которые он вместе с немецким университетом начал еще в России.

"Наш случай должен стать примером всем людям в регионе, - иронизирует беженец. - Люди должны понять, что нельзя трогать незаконно построенные заборы в том случае, если они принадлежат власть имущим". Наша организация, подчеркивает Газарян, "из-за Олимпийских игр в Сочи была бельмом на глазу для губернатора Краснодарского края".

"Несмотря на то, что некоторые эксперты говорят о том, что Олимпиада в Сочи спасла регион, никакого повода для радости тут нет", - заключает эколог. Цена, заплаченная за эту Олимпиаду, по его словам, заключается в разрушении неповторимой природы и целых экосистем. На берегах реки Мзымта, например, ранее стояли нетронутые леса. "К тому же всю инфраструктуру, включая автомобильные и железнодорожные магистрали, вокзалы и стадионы, строили без необходимого планирования и экспертиз, в связи с чем остается довольно большая опасность землетрясений и катастроф, да и у региона нет такого количества средств, чтобы поддерживать все это в рабочем состоянии". Сочи, предостерегает Газарян, может превратиться в "город-призрак".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru