Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2015 г.

Брет Стивенс | The Wall Street Journal

Не проиграть Путину в "гляделки"

Лорд Кристофер Туджендхет жестко раскритиковал политику Великобритании и Европы в отношении России, сравнив Европу с сомнамбулой, напоминает обозреватель The Wall Street Journal Брет Стивенс. Стивенс полагает, что правда о политике ЕС намного страшнее, но она "похоронена вместе с останками Александра Литвиненко".

По мнению автора статьи, Литвиненко "правдоподобно обвинил своих бывших повелителей в организации взрывов домов в 1999 году". Литвиненко умер от отравления полонием-210, возложив вину за свою смерть на Путина. Великобритания предъявила обвинения Андрею Луговому, Москва отказалась его экстрадировать. "Все это высвечивает, с кем именно и с чем именно британское правительство имеет дело в Кремле", - пишет Стивенс.

И при всем при этом в 2013 году глава британского МВД Тереза Мэй признала: на ее отказ от официального расследования смерти Литвиненко повлиял фактор "международных отношений".

Стивенс считает, что за эвфемизмами в этом заявлении Мэй стояли бесстыдство, задабривание и алчность. Шагнув навстречу России, британское правительство вело себя не как сомнамбула или мечтатель - "в лучшем случае оно было жертвой обольщения, в худшем - проституткой".

Теперь Кэмерона критикуют за то, что он почти не участвует в попытках Европы договориться о прекращении войны на Восточной Украине. Стивенс, однако, полагает: "Если Кэмерон и не разрушит планы Кремля, то, по крайней мере, не сыграет роль его "полезного дурака", как Меркель и Олланд".

Еще важнее, что Великобритания наконец-то разрешила провести расследование обстоятельств смерти Литвиненко.

"Это уже начало. Отличительная черта политики Запада в отношении Кремля - готовность забывать: забывать зверства второй чеченской войны, показательный процесс над Михаилом Ходорковским, убийство Анны Политковской, вторжение в Грузию, военную помощь Башару Асаду, коррупцию на Олимпиаде в Сочи, вбрасывание бюллетеней при переизбрании Путина, захват Крыма, гибель "борта 17" Malaysia Airlines, - говорится в статье. - Все это делается ради дипломатического прагматизма, ради того, чтобы ужиться с Россией, от которой никуда не денешься. В результате возмутительные деяния множатся".

Чтобы знать, что представляет собой Путин, нужно помнить о его деяниях, заключает автор. "Расследование смерти Литвиненко, возможно, еще станет началом краха Путина", - не исключает Стивенс.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru