Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2016 г.

Алина Полякова | Foreign Policy

Европа резонно боится "полезных идиотов", которые служат Путину

Эксперт Алина Полякова в статье для Foreign Policy полемизирует с ученым Скоттом Реднитцем, который недавно написал статью "Европейские экстремисты - это не вина Путина". По мнению Реднитца, когда Путин помогает европейским ультраправым, он лишь подогревает настроения, которые возникли без его участия. Реднитц счел, что недавний призыв Конгресса США расследовать финансирование Россией экстремистских организаций и пророссийских НКО - чересчур бурная реакция.

Полякова разделяет мнение Реднитца, что усиление ультраправых в Европе - во многом реакция на политику ЕС. Но, полагает она, Реднитц совершает логическую ошибку, а также сильно недооценивает использование Москвой "полезных идиотов" для отстаивания ее внешнеполитических интересов.

Большинство граждан европейских стран поддержало интеграцию и расширение ЕС на восток. "Однако их одобрение, как оказалось, держалось на способности ЕС обеспечить экономическое процветание. А сейчас ЕС нелегко сдержать это обещание", - говорится в статье.

В этом контексте все более популярен евроскептицизм ульпраправых. Партии типа "Национального фронта" (Франция) и "Йоббик" (Венгрия) играют на недовольстве Евросоюзом и смягчают свою расистскую риторику, чтобы расширить электоральную базу. Последние 10 лет ультраправые по всей Европе постепенно усиливают свою позиции.

Реднитц полагает: содействие России европейским экстремистам - последствие, а не причина успехов ультраправых партий. Полякова, со своей стороны, считает, что Реднитц недооценивает роль России в попытках влияния на политический дискурс в Европе.

"До 2010 года было бы трудно найти публичные высказывания ультраправых лидеров с похвалами Путину. Сегодня такие высказывания - обычное явление", - пишет Полякова. Так, Марин Ле Пен, чей "Национальный фронт" "стал бенефициаром займа в размере 9,4 млн евро в банке, принадлежащем россиянину, постоянно высказывается в поддержку внешней политики России на Украине и на Ближнем Востоке", - говорится в статье. В Германии сторонники ксенофобской организации ПЕГИДА часто ходят с российскими флагами и антиправительственными транспарантами с воззваниями о помощи к Путину.

В этой ситуации важно помнить, что путинская Россия - это "правительство, которое враждебно относится к Западу и системе ценностей, которую он символизирует: демократия, свобода выражения мнений, политическая подотчетность", говорится в статье.

Не стоит называть чрезмерной реакцию Запада на "роман" Путина с ультраправыми, полагает автор. "Это значит, что вы сильно недооцениваете усилия Кремля и государственных СМИ, которые используют поддержку европейских политиков, чтобы легитимизировать откровенно-антизападную внешнеполитическую программу Москвы: ультраправые политики не только голосуют за прокремлевский курс в Европарламенте, но и ездят наблюдателями на выборы (самые примечательные случаи - референдум за аннексию Крыма и "выборы" в подконтрольных России "народных республиках" на Украине). Российские СМИ используют эти мероприятия и визиты ультраправых лидеров в Москве, чтобы восхвалять поддержку Путина в Европе", - говорится в статье.

Реднитц считает: те, кто заостряет внимание на пропутинской риторике ультраправых, стараются дискредитировать эти партии. Но Полякова указывает, что пропутинская позиция не ослабила популярность ультраправых среди электората, а во Франции и Венгрии традиционные правые все больше перенимают пропутинский подход соперников.

Евросоюз, реагируя на кризисы и "российскую агрессию", как выражается Полякова, навязал своим членам непопулярные политические шаги. Она советует европейским и американским политикам направить крупные ресурсы на исследования методов, которыми Москва оказывает влияние в Европе. "Иначе ЕС окажется беззащитен перед коронными нестандартными методами ведения войны, которые использует Россия", - заключает автор статьи.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru