Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2016 г.

Джек Фарчи | Financial Times

Таджикистан ведет с МВФ переговоры об антикризисной помощи

Таджикистан обсуждает с МВФ потенциальную антикризисную программу в объеме до 500 млн долларов, сообщает Financial Times. На экономике Таджикистана негативно отражается рецессия в России, поясняет журналист Джек Фарчи.

"Джамолиддин Нуралиев, зампред ЦБ Таджикистана, сказал в интервью нашей газете, что МВФ может предоставить Таджикистану займы по программе пролонгированных кредитов и что "разумной" суммой были бы 500 млн долларов. Правда, Нуралиев добавил, что правительство пока не решило, следует ли подавать официальную просьбу о помощи", - говорится в статье. "Мы ведем диалог с фондом", - заметил Нуралиев.

По мнению газеты, эта ситуация подчеркивает, что падение цен на нефть и рецессия в России отзываются последствиями для экономик бывших советских республик.

Сотни тысяч граждан Таджикистана уехали на заработки в Россию. Но за первые 9 месяцев 2015 года объем денежных переводов из России в Таджикистан снизился на 65% (в пересчете на доллары). Такова статистика ЦБ РФ.

"Время кризисное", - сказал Нуралиев, но добавил, что, по данным ЦБ Таджикистана, объем этих переводов снизился не столь значительно.

Нуралиев сказал, что Таджикистан ведет переговоры со Всемирным банком о кредите в 30 млн долларов и о 20 млн с Евразийским фондом стабилизации и развития.

"Источники, проинформированные о переговорах Таджикистана с МВФ, говорят: чтобы получить поддержку МВФ, правительству Таджикистана, вероятно, придется совершить несколько шагов, в том числе снять контроль над валютой и реформировать банковский сектор и госкомпании. Они также полагают, что в целом фонд, вероятно, предоставит не 500 млн долларов, а намного меньшую сумму", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru