Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2016 г.

Марк Семо | Libération

Прекращение огня в Сирии: опасайтесь обмана со стороны русских

Совместное коммюнике о прекращении боевых действий в Сирии навевает воспоминания об эпохе двуполярного мира, пишет Марк Семо в статье, напечатанной в газете Liberation.

В понедельник русские и американцы в совместном документе призвали прекратить боевые действия в Сирии начиная с субботы. Барак Обама и Владимир Путин затем созвонились, чтобы уточнить детали прекращения огня, - но не в отношении ИГИЛ и групп, связанных с "Аль-Каидой" (запрещены в РФ. - Прим. ред.). Если ООН и поздравляет себя с этим первым шагом в направлении возобновления мирных переговоров, то скептицизм продолжает главенствовать. Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Айру подчеркнул "срочность" "чистосердечного" выполнения сторонами этого перемирия. "Элегантная манера указать на двойственную игру русских", - замечает корреспондент.

"Это действительно вопрос - насколько Москва реально стремится выполнить свои обязательства, пусть даже Путин заверяет, что его страна сделает все возможное, чтобы "легитимные сирийские власти" соблюдали перемирие. Прекращение боевых действий позволит Дамаску проанализировать ситуацию и через несколько дней или недель при содействии иранских и русских союзников возобновить наступление", - полагает автор. Вашингтон также рискует навязывать перемирие оппозиционным группировкам, воюющим против режима и ИГИЛ, а также их саудовским и турецким "крестным отцам". Коалиция оппозиционных сил настаивает на прекращении ударов российской авиации по своим позициям и по мирным гражданам, а также на оказании населению гуманитарной помощи. США и Россия ведут разные войны в Сирии против ИГИЛ.

Автор статьи называет фарсом объявление Асадом о проведении парламентских выборов 13 апреля. "Он уверен в том, что сумеет одержать победу в войне, - пишет Семо. - Российскому представителю в ООН Виталию Чуркину даже пришлось убеждать его в интервью газете "Коммерсант" в необходимости реально оценивать ситуацию".

"Российская экономика пребывает в плачевном состоянии: ВВП сопоставим с ВВП Испании, экономическое положение ослабляют санкции из-за действий Москвы на Украине и падение цен на нефть. Отсюда надежды американцев на компромисс, - говорится в статье. - Однако бывший кандидат в президенты Джон Маккейн предостерегает: у Путина "аппетит приходит во время еды".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru