Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2001 г.

Моника Прьето | El Mundo

Прокурор, ведущий дело Гусинского, "выразил свое уважение" Гарсону

Накануне Кремль предпринял попытку еще туже затянуть гайки в деле Гусинского. Заместитель генпрокурора России Василий Колмогоров и заместитель начальника управления по расследованию особо важных дел Павел Барковский встретились в Мадриде с судьей Балтасаром Гарсоном, рассматривающим вопрос о выдаче российского медиа-магната, а также с государственным секретарем в Министерстве юстиции Хосе Мариа Мичавилой - обе встречи были расценены адвокатами олигарха как способ оказания давления для получения санкции на его выдачу.

Чтобы никто не придал большого значения данному визиту, посол России в Мадриде Борис Майорский созвал пресс-конференцию, цель которой была очевидна: опровергнуть факт какого-либо политического преследования Владимира Гусинского - находящегося под домашним арестом в своей резиденции в Кадисе владельца единственного медиа-холдинга, критикующего власть.

Первые же слова Майорского вызвали удивление: Колмогоров и Барковский приехали в Испанию не для встречи с представителями испанского правосудия, а по личному приглашению посла.

"Было бы странно, если бы, находясь в Испании, мы бы не начали консультации", - заявил Майорский, затрагивая вопрос о встрече с Гарсоном и Мичавилой. Наконец, по словам Колмогорова, сама встреча с судьей продолжалась 3 - 5 минут, и никаких новых документов по делу Гусинского испанской стороне не передавалось. "Наш визит имел целью лишь ознакомиться с положением дел и провести консультации... мы не хотели оказывать какое бы то ни было давление на судью Гарсона", - добавил он.

Касаясь встречи с Гарсоном, Колмогоров подчеркнул, что она была ознакомительной, с целью подчеркнуть наше уважение представителю испанской юстиции, а не передавать дополнительные материалы по делу. "Гарсон произвел на нас весьма благоприятное впечатление; в России мы его знаем, как принципиального и объективного судью". Испанские адвокаты Гусинского, присутствовавшие на встрече по просьбе самого судьи, подтвердили "El Mundo", что никаких новых доказательств представлено не было, несмотря на то, что Генпрокурор России Владимир Устинов заверил в Москве, будто "Колмогоров отправился в Мадрид, чтобы представить нашим испанским коллегам дополнительные материалы, свидетельствующие о том, что Гусинский нарушил закон и виновен в мошенничестве".

На пресс-конференции, на которую странным образом не было допущено телевидение (чтобы, по словам Майорского, не создавать нервозную обстановку), посол в основном настаивал на исключительно юридическом характере преследования владельца "Медиа-МОСТа" - независимого информационного холдинга, раздражающего Кремль. "Российское законодательство исключает наличие политических целей в юридических делах. Обвинения носят чисто уголовный характер: мошенничество в крупных размерах", - настаивал Колмогоров.

По мнению прокуроров, тот факт, что "Газпром", подавший на Гусинского в суд за вывоз из страны активов компании, предназначенных для обеспечения кредита, дважды (5 и 20 декабря) отказывался от своих претензий к владельцу "Медиа-МОСТа", - выглядит весьма анекдотично. "Цель первого иска заключалась в том, чтобы мы занялись этим делом. Мы не можем утверждать, что "Газпром" продолжает участвовать в этом процессе", - подчеркнул Колмогоров.

17 ноября "Газпром" достиг соглашения с компанией Гусинского, в соответствии с которым "Медиа-МОСТ" передал газовой компании значительную часть своих акций в погашение долга. В результате этого соглашения, заключенного при посредничестве лиц, близких к администрации Путина, значительная часть акций телеканала НТВ оказалась в руках у государства.

По мнению адвокатов Владимира Гусинского, соглашение сводит на нет обвинения против Гусинского, однако прокуратура с этим не согласна. "Соглашение между Медиа-МОСТом" и "Газпромом" не имеет ничего общего с обвинениями против Гусинского", - утверждал Колмогоров.

Заместитель генпрокурора России даже обвинил предпринимателя в том, что тот сам спровоцировал свой арест в Испании. "Его неоднократно вызывали на допрос, но Гусинский отвечал отказом. Если бы он явился на допрос, возможно, его бы и не арестовывали", - отметил он. Колмогоров призвал Гусинского добровольно отдать себя в руки российского правосудия.

Гусинского арестовали в декабре в Сотогранде во исполнение международного ордера на розыск и арест, выданного Генпрокуратурой России через Интерпол.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru