Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2001 г.

Редакция | Il sole 24 ore

Москва обвиняет спецслужбы Клинтона в организации операции, Швейцария отказывает в освобождении Бородина

Швейцария отклонила просьбу на отзыв ордера на арест Павла Бородина, бывшего управляющего делами президента, против которого Женевская прокуратура выдвинула обвинение в отмывании денег. Таким образом, Федеральное управление юстиции дало понять Кремлю, что в данном случае не может быть и речи о ?компромиссе?: освобождение в обмен на обязательства Москвы обеспечить явку Бородина на допрос.

Накануне по данному вопросу выступил с заявлением секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов. Он убежден в ?причастности к этому делу американских спецслужб?, вероятно, действовавших по распоряжению администрации Клинтона. Иванов, ближайший соратник российского президента Владимира Путина, подчеркнул, что это дело носит ?юридический, а не политический характер?. Вместе с тем, он отметил, что сложившаяся ситуация позволяет сделать предположение о причастности спецслужб к аресту Павла Бородина, нынешнего государственного секретаря Союза Россия-Белоруссия. Он также подчеркнул, что российская сторона сделает все возможное для освобождения Бородина. Это уточнение, видимо, следует воспринимать как стремление опровергнуть многочисленные версии, появившиеся в российской прессе, о намерении Путина ?освободиться? от Бородина, как ?тяжелого наследия эпохи Ельцина?.

Вчера адвокат Бородина Алекс Фишкин заявил в Нью-Йорке, что пребывание его клиента в американской тюрьме может продлиться несколько месяцев. Кроме того, Фишкин высказал предположение, что арест Бородина может быть связан с расследованием ФБР по делу о якобы имевших место хищениях через Бэнк оф Нью-Йорк миллиардных кредитов, предоставлявшихся России Международным Валютным Фондом.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вчера вновь выразил протест против задержания Павла Бородина. Прибывший с визитом в Москву Лукашенко обвинил Соединенные Штаты в стремлении выступить в роли защитника российских денег, хотя сами американцы отмыли в своих банках ?миллиарды долларов?.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru