Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2001 г.

Собственный корреспондент | Le Soir

Путин поручает руководство операцией в Чечне бывшему сотруднику КГБ

Сталкиваясь с творимыми армией бесчинствами и неудачными попытками решить чеченскую проблему более или менее классическими военными методами, Кремль решил разыграть карту спецслужб. О чем идет речь? Об очередной попытке нормализации или о стремлении ввести в заблуждение Запад?

Службы безопасности, или, другими словами, спецслужбы, котируются выше, чем армия. Выбор, сделанный российским президентом Владимиром Путиным в вопросе урегулирования чеченской проблемы, свидетельствует одновременно и явном искушении и о политической изворотливости.

Поручив в этот понедельник ФСБ и лично главе службы Николаю Патрушеву руководство ведением антитеррористической операции в Чечне, Кремль, как кажется, продемонстрировал стремление к ?нормализации?. Ведь лишение военных свободы действий в Чечне должно вызвать положительную реакцию со стороны западных стран.

?Теперь в антитеррористической операции будут задействованы силы ФСБ, МВД и спецподразделения Министерства обороны?, - заявил российский президент. Еще в прошлый четверг Путин дал распоряжение подготовить частичный вывод российских войск, дислоцированных в республике.

Совершенно очевидно, что суть заключается именно в том, что ответственность за проведение антитеррористической операции - как официально называется война, начатая в октябре 1999 года, - теперь возложена на ФСБ. А российский президент, как известно, сам является одним из представителей этой системы. В своем восхождении к власти он в определенной степени опирался на спецслужбы, а укрепил полученную власть благодаря другим бывшим и нынешним сотрудникам ФСБ.

Владимир Путин также не преминул напомнить о том, что ФСБ является структурой, которая, согласно Конституции страны, должна вести борьбу с терроризмом. Однако это не означает, что антитеррористическая операция близится к завершению: "Она будет продолжена теми же темпами, только акцент будет сделан на другие силы и другие средства?.

Согласно последним официальным данным, в Чечне в настоящее время находится российский контингент, численностью 40 тысяч человек. Однако в действительности число российских военнослужащих колеблется от 60 до 80 тысяч. По мнению Владимира Путина, в этой кавказской республике должны постоянно находиться 15 тысяч военнослужащих Министерства обороны и 7 тысяч бойцов Министерства внутренних дел. Он также упомянул о дополнительном контингенте, численность которого по мере улучшения ситуации будет сокращаться.

Главари боевиков все еще на свободе

Руководитель ФСБ должен подготовить отчет о результатах деятельности в Чечне к 15 мая 2001 года. Несмотря на то, что крупномасштабные военные операции больше не проводятся или их осуществление приостановлено несколько месяцев назад, лидеры повстанцев, прежде всего, Хаттаб и Шамиль Басаев, а также президент самопровозглашенной республики Аслан Масхадов продолжают оставаться на свободе. По данным российских источников, в минувшее воскресенье в результате ряда операций, проведенных боевиками, погибло около 20 бойцов чеченских пророссийских формирований.

Кремль объявил о своем решении в тот момент, когда в Страсбурге открылась сессия ПАСЕ, на которой должен решаться вопрос о возможной отмене санкций против России. Сокращение численности российских войск в Чечне было, как известно, одним из требований европейских парламентариев.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru