Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2001 г.

Владимир Путин уже настроил в Чечне множество ?потемкинских деревень?, и его последнее указание ничем не лучше. В тот самый день, когда Совет Европы рассматривал вопрос о возвращении России права голоса в этой авторитетной международной организации (и в результате отклонил это предложение), Владимир Путин объявил о частичном выводе российских войск из Чечни, думая, вероятно, что вносит большой вклад в дело установления мира на Кавказе. В действительности до этого еще очень далеко.

В настоящее время в Чечне находится около 100 тыс. российских солдат и служащих внутренних войск. Их использование оказалось не особенно эффективным, в результате лишь стало понятно, что российская армада хочет завоевать весь регион, ломая при этом любую конструктивную политику. Чеченским боевикам остается при этом лишь вести партизанскую войну, то там, то здесь, устраивая засады. В данной ситуации вполне логично, что Путин уменьшает раздутый контингент, выводя из Чечни тысячи усталых от ведения военных действий солдат. Однако тысячи солдат все еще остаются. Остается и проблема установления мира на Кавказе.

Чтобы никто не подумал, будто кремлевский лидер внезапно превратился в поборника мира, Путин сразу же заявил, что ?операция против террористов? будет продолжаться с прежней интенсивностью, только теперь под руководством спецслужб, отвечающих за целенаправленную борьбу с террористами. Итак, Путин сменил меч на шпагу. Однако ясно, что настоящий мир он сможет установить, только вообще отказавшись от оружия: ведя серьезные переговоры и восстанавливая экономику республики. Однако для такого крупномасштабного наступления у него пока не хватает мужества.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru