Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2001 г.

Джин Уэйлен | The Wall Street Journal

"Газпром" собирается выпускать евробонды

В текущем квартале газовый гигант ОАО "Газпром" планирует выпустить евробонды на сумму около $500 млн. и стать первой российской компанией, вернувшейся на международные рынки после финансового кризиса 1998 г.

По мнению аналитиков, эта эмиссия станет важным шагом по привлечению в российские компании западного капитала, хотя "Газпрому" придется заплатить премию. В настоящее время доходность российских государственных евробондов превышает 15%.

"Газпром" поручил руководство эмиссией Credit Suisse First Boston и Schroder Salomon Smith Barney. Роудшоу предполагается провести в марте. В своем заявлении банки сообщили, что объем и срок погашения бондов будут определены позже. Один источник, знакомый с ходом подготовки эмиссии, заявил, что ее объем "не превысит $500 млн.", по словам другого источника, "Газпром" пока не определился с параметрами, и окончательное решение зависит от степени интереса инвесторов.

"Газпром" - крупнейший мировой производитель газа. В этом году компания выйдет на рекордный уровень доходов благодаря прибыльному европейскому экспорту. Однако она страдает от низкой прибыльности и нехватки свободных средств, поскольку вынуждена продавать две трети своего газа внутренним клиентам по искусственно заниженным ценам, регулируемым государством.

Кроме того, по словам многих аналитиков, "Газпром" страдает от низкого качества управления. Вопрос об этом был очень остро поставлен на прошедшем во вторник собрании совета директоров, на котором они проголосовали за то, чтобы поручить аудитору газового гиганта, компании PricewaterhouseCoopers, провести расследование в отношении некоторых спорных сделок.

"Газпром" сообщил, что совет директоров решил попросить PricewaterhouseCoopers изучить транзакции компании с газовой фирмой "Итера" на протяжении 1997-2000 гг. "Газпром" в последние годы перевел примерно два триллиона кубометров газовых резервов в предприятия, совладельцем которых является "Итера", и передал "Итере" некоторых своих клиентов. Мелкие акционеры "Газпрома" считают, что менеджерам "Газпрома" принадлежит часть "Итеры", частной компании, отказывающейся называть имена своих акционеров.

Борис Федоров, член совета директоров, не входящий в руководство "Газпрома", настоявший на необходимости проведения аудиторской проверки, сказал, что он голосовал против PricewaterhouseCoopers, потому что чувствовал, что эта фирма может проигнорировать возможные "ошибки, упущения и недосмотры", сделанные в ходе предыдущих аудиторских проверок в "Газпроме" и имеющие отношение к "Итере".

По словам Федорова, тот факт, что данная работа была поручена PricewaterhouseCoopers, свидетельствует о "тайном сговоре руководства "Газпрома" с правительством", организованном с целью скрыть информацию об "Итере". Государству принадлежат 38,4% "Газпрома". Оно пообещало проверить деятельность руководства, но до сих пор не приняло никаких дисциплинарных мер в отношении этой компании, которую часто называют "государством в государстве" в силу огромных объемов газовых и финансовых потоков, которые она контролирует на всей территории России. Пять членов совета директоров, представляющие государство, и четыре представителя руководства компании проголосовали за PricewaterhouseCoopers. Против проголосовал только один.

По словам Федорова, акционеры, интересы которых он представляет, будут требовать провести параллельный аудит, но руководство "Газпрома" постарается воспрепятствовать проведению проверки или "отказать в предоставлении информации и документов".

"Газпром" и "Итера" отрицают информацию о том, что руководители газового гиганта владеют акциями "Итеры". Компания PricewaterhouseCoopers не ответила на телефонные звонки с просьбой прокомментировать ситуацию вокруг аудита "Газпрома".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru