Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2002 г.

Роберт Коттерлл, Эндрю Джек | Financial Times

Сомнительная российская сделка по урегулированию долгов Чехии

Инвесторы и политики требуют предоставить больше деталей о туманной сделке, по условиям которой российские долги Чешской республике на общую сумму в 2,5 млрд. долларов по лицевой стоимости были урегулированы с огромной скидкой через подозрительную посредническую фирму "Falkon Capital".

"Falkon" купила права на российский долг в прошлом году за 550 млн., а потом, видимо за такую же сумму, передала их российской электроэнергетической монополии "ЕЭС". Об этом сообщили лица, имеющие данные об этой транзакции.

После этого была проведена сложная серия выплат кредитов и долгов, в операциях участвовали и другие российский компании. Даже некоторые члены совета директоров "ЕЭС" признаются, что не могут разобраться в запутанной ситуации.

В конце концов российское правительство купило у "ЕЭС" чешский долг в обмен на списание долгов "ЕЭС" российскому бюджету, объем которых - 1,35 млрд. долларов.

Указав на огромную разницу между 550 млн., выплаченными чехам, и 1,35 млрд. долларов, списанных Россией, два американских экономиста, Майкл Бернстам и Элвин Рабушка, назвали эту сделку "электрическим" (налогоплательщики могли бы сказать: "электрошоковым") переводом бюджетных средств "ЕЭС".

Экономисты говорят, что эта транзакция - одна из нескольких, организованных правительством России в прошлом году с целью повышения объема номинальных налоговых поступлений.

Сегодня "ЕЭС" встречалась с аналитиками, чтобы рассказать о своем участии в операции. Компания попыталась объяснить, что получила гораздо меньше, чем 800 млн. долларов, как могло бы показаться.

"Мне не нравится эта сделка, - сказал Билл Браудер, ведущий частный инвестор "ЕЭС". - Непонятно, кому выгодна эта транзакция, кто владеет "Falkon", и имеет ли все это какое-то отношение к политическому руководству".

Неизвестно, почему правительства Чехии и России не урегулировали долги напрямую. Вчера министерство финансов России просило всех интересующихся задавать вопросы "ЕЭС". По словам "ЕЭС", юристы объясняют, что прямая сделка между правительствами была бы нарушением правил Парижского клуба государств-кредиторов.

Но Чешская республика не является членом Парижского клуба, поэтому его правила не должны создавать каких-либо препятствий.

По информации человека, имеющего отношение к данной транзакции, правительство России передало чешский долг "ЕЭС" с помощью запутанной серии транзакций, связанных с "ЕЭС" и федеральным бюджетом.

От "ЕЭС" потребовали урегулировать торговые долги с другими кредиторами, в том числе, с газовой монополией "Газпром" и атомной промышленностью, для того, чтобы кредиторы в свою очередь смогли выплатить задержки по налогам.

"Правительство ничего не платило; оно гоняло деньги по кругу и в конце концов у него осталось меньше несобираемых долгов по налогам", - подвел итог менеджер одного инвестиционного фонда.

"Больше всего меня беспокоит не то, что это - неудачная сделка для "ЕЭС", а тот факт, что вокруг этого царит атмосфера секретности", - сказал Дэвид Херн, член совета директоров "ЕЭС", не входящий в состав руководства компании. По его словам, эта сделка не обсуждалась на совете директоров "ЕЭС". Его просьбы о предоставлении дополнительной информации удовлетворены не были.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru