Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2002 г.

Натали Нугайред | Le Monde

Растет число мирных жителей, пропавших без вести в результате проведения "зачисток"

Прошло уже два года с тех пор, как российская армия вошла в чеченскую столицу, город Грозный. Жилые кварталы столицы были полностью уничтожены в результате бомбардировок, осуществлявшихся с целью уничтожения "банд вооруженных преступников" и ареста их "лидеров-исламистов". До сих пор не арестован ни один из "главарей бандитов".

Как выглядит сегодня Грозный? "В городе, как среди жителей, так и среди российских солдат, царит атмосфера страха. Солдаты ходят по городу в черных масках и начинают стрельбу, когда почувствуют малейшее беспокойство. Повсюду расположены контрольные посты, откуда солдаты кричат: "Не приближаться ближе, чем на 10 метров, в противном случае стреляем без предупреждения".

Обо всем этом рассказывает Наташа Естемирова, жительница Грозного. 22 января в ходе встречи с журналистами в Москве, она представила свидетельства о насильственных действиях, ежедневно совершаемых в республике.

Чечня стала театром военных действий, развернувшихся между сторонниками независимости и российскими силами. Этот конфликт длится с октября 1999 года. Главной жертвой в этой так называемой "антитеррористической" операции стало мирное население, подвергаемое непрекращающимся "зачисткам" со стороны федеральных сил, занимающихся пытками и массовыми убийствами.

"Люди настолько боятся вторжения солдат, грабежей и арестов родственников, которые могут не вернуться совсем, что покидают свои частные дома, чтобы разместиться, если это возможно, в многоэтажках, - говорит молодая женщина с решительным лицом. - Жители говорят, что если спецназовцы кого-то и арестуют, то будут свидетели, и нас не оставят один на один с этой проблемой".

За несколько последних недель увеличилось число задокументированных показаний об исчезновении гражданских лиц в Чечне. Правозащитная организация "Мемориал", в которой работает Наташа, является единственной российской организацией, продолжающей собирать информацию и свидетельские показания об этой войне, которую в основном предпочитают обходить молчанием. Она представила во вторник неполный список случаев исчезновений или убийств лиц, задержанных представителями федеральных сил с декабря 2001 года по январь 2002 года. В этом списке перечислено 45 фамилий жителей Гудермеса, Аргуна, Толстой-Юрта, Чечен-Аула, Ведено и Урус-Мартана.

"Осенью прошлого года, - вспоминает Наташа, - в Грозном наблюдалась некоторая деятельность по восстановлению города. В нескольких районах появилось электричество. Я видела школу, в которой проводились занятия прямо на развалинах. И ее мало помалу восстановили. Но, несмотря на все это, все мы знаем, что в любой момент может возникнуть перестрелка. Ситуация резко обострилась в середине декабря, после чеченского национального праздника Ураза. Прокатилась волна убийств. Рейды солдат в масках, эскадроны смерти? Практически каждый день обнаруживались тела убитых".

Этот разгул насилия, ответственность за которое российские официальные лица возлагают на "чеченских бандитов, переодетых в форму федеральных сил", спровоцировал новый исход беженцев. После недавних зачисток в селе Цоцин-Юрт, рассказала Наташа, треть жителей села собралась в дорогу.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru