Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2002 г.

Рам Этвария | Le Temps

Новый шаг к вступлению России в ВТО

С 1993 года Россия является кандидатом на вступление во Всемирную Торговую Организацию. Но лишь с прошлого года в решении вопроса о вступлении в ВТО стал наблюдаться прогресс. Потому что Москва, наконец, стала демонстрировать твердое намерение привести свое законодательство в области торговли и инвестиций в соответствие с правилами, принятыми в ВТО. Комиссии Государственной Думы, курирующей этот вопрос, было даже поручено ускорить эту работу. Кроме того, после того, как Россия присоединилась к антитеррористической коалиции после терактов 11 сентября, ее кандидатура пользуется сильной политической поддержкой, прежде всего, со стороны Соединенных Штатов.

Есть от чего воспрять духом российским переговорщикам в Женеве, куда они прибыли для участия в рабочей группе по данному вопросу. Речь идет о первой с июня прошлого года встрече, и все стороны надеются на быстрое продвижение переговоров. Директор ВТО Майк Мур публично заявил, что Россия может стать членом ВТО еще до конца 2003 года. "Мы думаем, что календарь событий, установленный Майком Муром, вполне реален, хотя следует помнить о том, что России и членам ВТО предстоит еще многое обсудить. Кроме того, России еще много что предстоит сделать. Провести либерализацию экономики, где доминируют государственные монополии ? вовсе не пустяковое дело. Следует также остерегаться действий протекционистских сил, которые, несомненно, попытаются вставить палки в колеса", - пояснил один из сотрудников ВТО.

На самом деле, несмотря на то, что удалось урегулировать ряд вопросов, наиболее важные темы продолжают оставаться открытыми: службы (банки и услуги по страхованию, трудовое законодательство, судоходство, средства связи), сельское хозяйство и таможенное право.

На этой неделе рабочая группа будет рассматривать вопрос о либерализации средств связи, где существуют довольно непростые проблемы. На территории страны в настоящее время в этой сфере действует 80 государственных компаний. Они должны исчезнуть, очистив пространство для 7 частных компаний. Согласно оценкам российской стороны, в течение ближайших 10 лет на осуществление реструктуризации в данной области будет израсходовано 30 миллиардов долларов, причем половина средств должна поступить из-за рубежа. Еще одной государственной монополией, которую предстоит ликвидировать, является государственная компания, поставляющая телекоммуникационные услуги за рубеж.

Сельскохозяйственная проблематика настолько сложна, что в течение всей этой недели обсуждался лишь один из ее аспектов: сохранение мер по оказанию этой сфере экономики поддержки в соответствии с правилами, принятыми в ВТО. Русские ссылаются на то, что территория страны ? огромна, что транспортные расходы чрезмерно велики, что в некоторых регионах сельское хозяйство отсутствует по причине очень сильных холодов. Они доказывают необходимость предоставления субсидий не только для поддержания сельского хозяйства, но и для оказания помощи населению регионов со сложными климатическими условиями. Рабочая группа еще должна отреагировать на эту просьбу.

Будущее вступление России в ВТО вызывает энтузиазм у членов этой организации. "В этом случае организация на самом деле может называться всемирной, особенно после недавнего вступления Китая", - говорит представитель руководства ВТО. По его мнению, в России также сложились благоприятные условия для вступления, и что этим вопросом занимается лично президент Путин.

Между странами-членами ВТО началась борьба за место председателя Trade Negotiations Council (TNC), структуры, созданной в ноябре на 4-й конференции ВТО на уровне министров в Дохе. Эта структура будет заниматься подготовкой повестки дня и будет наблюдать за деятельностью рабочих групп. Многие полагают, что этот Совет должен возглавлять генеральный директор организации. В настоящее время этот пост занимает Майк Мур, и эта должность подходит ему как нельзя лучше, принимая во внимание его независимость и знание вопросов. Другая группа, сформированная в основном представителями развивающихся стран, выступает за передачу этих полномочий послу при штаб-квартире ВТО в Женеве. Первое заседание Совета запланировано на понедельник.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru