Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2002 г.

Uth. | Neue Zürcher Zeitung

Европарламент хочет иметь постоянное представительство в Чечне

Удручающая ситуация в гуманитарной сфере

Для поиска политического решения чеченского конфликта и, прежде всего, для того, чтобы побудить Россию к улучшению ситуации с соблюдением прав человека, требуется постоянное присутствие представителей Совета Европы в северокавказском регионе.

В решении, принятом в среду Парламентской ассамблеей в Страсбурге, содержится просьба к Комитету Министров Совета Европы, в который входят 43 государства, чтобы он немедленно принял все необходимые меры по созданию условий для долгосрочного присутствия в Чечне в форме представительства Европарламента. Это требование возникло из-за того, что мандат экспертов Совета Европы, которые более года работают в представительстве назначенного президентом Путиным российского уполномоченного по правам человека Каламанова, после его окончания в октябре прошлого года был продлен только до начала апреля 2002 года.

Российским властям будет оказана поддержка в срочной организации совета по защите прав человека в Чечне, который при участии пенитенциарных органов, прокуратуры, а также местных чеченских органов власти и неправительственных организаций будет тесно сотрудничать с Европарламентом. Одновременно правительствам государств-членов Совета Европы, основываясь на данных об ухудшении условий жизни чеченских граждан, напомнили об их обещании оказать всестороннюю помощь населению, ставшему жертвой конфликта и находящемуся в бедственном положении.

В докладе британца лорда Джадда и немца Рудольфа Биндига еще раз подчеркивалось, что мирным переговорам без предварительных условий нет никакой альтернативы. Поэтому также необходимо, говорил лорд Джадд, приобщить избранного главу республики чеченца Масхадова к участию в запланированном российско-чеченском форуме под эгидой уже действующей рабочей группы Европарламента.

Биндинг, который в начале декабря был в Москве, Чечне и Ингушетии в качестве участника совместной рабочей группы, был разочарован малым прогрессом в регионе. С одной стороны, говорил он, имеются признаки определенной нормализации, например, возобновились уроки в школах, с другой стороны, безопасность повседневной жизни явно уменьшилась. Отсутствие каких-либо прав и беззащитность граждан являются, по его словам, неизбежным результатом политики силы.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru