Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2002 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Ирак ищет поддержки в Москве

Неожиданный визит вице-премьера Азиза. Страх перед антитеррористической операцией

Вице-премьер Ирака Тарик Азиз прибыл в среду в Москву. Российские информационные агентства сообщили о визите всего за несколько часов до его прибытия в Москву. Наряду с переговорами в министерствах экономики, торговли и энергетики в план его визита включена встреча с министром иностранных дел Игорем Ивановым.

Российские эксперты предполагают, что Ирак, где диктатор Саддам Хуссейн объявил на этой неделе всеобщую мобилизацию, ожидает военных действий со стороны Соединенных Штатов в рамках антитеррористической операции, и теперь Азиз будет просить московские власти о посредничестве. Кремль и министерство иностранных дел уже высказывали свое негативное отношение к расширению операции на другие страны, например, Ирак в связи со слабостью имеющихся доказательств в отношении Багдада.

В преддверье этого визита в "Известиях" была опубликована статья, подробно повествующая о риске военной операции в Ираке. В Афганистане, как пишет автор, под именем которого скрываются несколько военных экспертов, США одержали победу без больших потерь потому, что они ограничивались тем, что поддержали с воздуха Северный альянс, который выполнял "грязную работу" на земле. Роль "Северного альянса" в Ираке предназначается живущим на юге шиитам, которые составляют там до 60 процентов населения, а также курдам ? на севере. План, который может сработать только во время штабной игры. Через 11 лет после "войны в Заливе", несмотря на все усилия Вашингтона, ни в политическом, ни в военном плане серьезной оппозиции Саддаму не существует.

У шиитов нет ни ополчения, ни опыта вооруженного сопротивления, а у США нет влияния на руководство шиитов. Из-за инициированного Вашингтоном эмбарго и многократных воздушных налетов большая часть населения, несмотря на всю антипатию к Саддаму, тоже не поддержит восстание. Это же, как пишут дальше "Известия", является основанием для курдов против совместных действий с американцами. Цель курдов ? это создание собственного государства, а не захват власти в стране, где арабское население составляет большинство.

Кроме того, в случае падения Саддама Вашингтон должен будет взять на себя ответственность за последствия. С точки зрения газеты, распад Ирака станет неизбежным, вследствие чего соседний Иран вынужденно укрепит свое влияние в регионе.

ООН, как считает автор статьи, будет квалифицировать войну против Багдада без последующего введения миротворческих сил, как агрессию. Однако объявленной целью Вашингтона является только борьба с терроризмом. Лишь на это у Буша ? ввиду неизбежных при сухопутной операции высоких потерь ? имеется в том числе моральный мандат собственного населения.

"Ограниченный контингент" Советского Союза, который вступил в 1979 году в Афганистан, тоже должен был свергнуть одного-единственного человека ? тогдашнего главу государства Хафизуллу Амина, говорится в конце статьи с намеком на охоту за Усамой бен Ладеном.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru