Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2003 г.

Макото Такэути | Asahi

Токио исполняется 400 лет. Культура, искусство и традиции города продолжают жить

400 лет назад великий полководец Токугава Иэясу построил на этом месте замок Эдо. После того как Токугава подавил сопротивление многочисленных воюющих кланов и установил полный контроль над всей страной, вокруг замка Эдо образовался город, который и стал известным всем Токио. Это было начало периода правления сёгуната Токугава, длившегося до 1867 года. С переносом ставки сёгуна в Эдо, город становится не только политическим, но и культурным центром страны, где зарождались свои традиции и виды искусства, представляющие собой особый пласт общенациональной культуры.

Культуру Эдо формировали обычаи и фольклор простого народа, благодаря которым она быстро достигла своего расцвета. Некоторые элементы этой самобытной культуры мы встречаем и сегодня в их первозданном виде. Нам следует посмотреть на жителей Эдо и попробовать понять, как они жили. В какой-то мере мы уже смотрим на мир прошлого глазами звездного мальчика Тэцувана Атому, известного героя наших мультфильмов, образ которого создал Осаму Тэдзука, один из самых знаменитых комических авторов послевоенного периода. Произведения Тедзука экранизированы в кино и мультипликации и переведены на многие иностранные языки. Из научно-фантастической повести Тезука, опубликованной впервые в начале 1950-х годов, мы знаем, что этот звездный мальчик родился 7 апреля 2003 года.

Мы считаем себя ?развитым обществом эпохи информации?, политическое и экономическое развитие которого определяется образованными людьми.

Такое явление, как мир без войн на протяжении двух с половиной столетий, сегодня нам кажется невероятным. Но именно Япония смогла достичь этого в период Эдо (1603-1867 гг.).

При феодальном правлении сёгуната и крупных землевладельцев этот мир далеко не всегда был легким, и особенно для крестьян.

Жизнь выглядела далеко не веселым пикником, но и режим сёгуната не был чрезмерно репрессивным. Опыт мировой истории показывает, что любой диктаторский режим может держать народ в повиновении не более одного столетия, после чего неизбежно нарастает бунт, который в итоге этот режим свергает.

Период Эдо избежал такой судьбы. И одной из главных причин этого явления, на мой взгляд, был чрезвычайно высокий для того времени уровень развития информации, создававший общественное мнение.

В середине периода Эдо большой популярностью пользовалась книга "Желтый переплет" (?Ки-бёси?). Это был сборник занимательных историй, чем-то напоминающих по характеру современный боевик, но содержащих острую политическую сатиру. Популярность этой книги еще раз подчеркивает, что общество того времени активно реагировало на все политические процессы и само принимало в них активное участие.

И это не было исключительным явлением, ограниченным пределами одного большого города. Каждый феодальный клан прилагал огромные усилия к тому, чтобы находиться в центре политических событий, происходящих в Эдо, и участвовать в операциях рынка в Осака, главного торгового центра страны, определявшего цены на рис. Поэтому везде большое внимание уделялось тому, чтобы из центров информация поступала на места как можно быстрее.

Благодаря развитой сети информации, образование и культура становились все более доступными для широких масс. Поэтому интеллектуальный уровень масс в период Эдо был весьма высок не только в столице, но и в провинциях.

В период Мэйдзи (1968-1912 гг.) была введена система обязательного среднего образования. Это еще раз подтверждает, что к началу этого периода основная часть общества была уже достаточно высоко и разносторонне образованна..

Сложнейшая и изысканная технология приемов, которыми пользовались в то время ремесленники и художники, тоже свидетельствует о ?власти человеческого разума? в период Эдо. Именно благодаря ускоренному развитию массовой культуры и образования после ?реставрации Мэйдзи? в 1968 г. Япония оказалась способной модернизировать свое общество в невероятно короткие сроки.

Наряду с этим в быту эдосцев всегда присутствовали элементы, придававшие ему легкий и непринужденный характер. Люди оценили и наслаждались природой и сменами времен года и создавали особый уклад, "замедляющий темп повседневной жизни ", ? именно то, что крайне необходимо и получает широкое распространение в наше время.

В погоне за модернизацией общества мы утратили много хорошего, но все это мы можем открыть и обрести вновь, если сердцем и разумом обратимся к тем традициям, на которые опиралось общество в период Эдо.

Живя в XXI столетии, мы с сожалением размышляем о тех ограничениях, которые создает нам современный мир. Но чем больше мы будем изучать и обращаться к наследию периода Эдо, тем быстрее и лучше поймем, как следует преодолевать разочарование в наши дни.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru