Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2003 г.

Гэрир Йонг | The Guardian

Разрыв между богатыми и бедными угрожает американской мечте

Федеральная резервная система США сообщила, что разрыв между богатыми и бедными, а также между белым большинством и этническими меньшинствами резко увеличился.

С 1998 по 2001 г. разница в доходах между самыми богатыми десятью процентами и самыми бедными двадцатью процентам увеличилась на 70%. Разница доходов между белыми и меньшинствами увеличилась на 21%.

Эти данные являются серьезной неприятностью для администрации президента Буша, которая на этой неделе начнет представлять стране новую программу экономического стимулирования.

Главные пункты программы - сокращение налогов на дивиденды держателей акций. Демократы критикуют это предложение, потому что оно выгодно богатым.

Вчера в газете The Wall Street Journal были обнародованы данные опроса общественного мнения, свидетельствующие, что 49% американцев недовольны тем, как Буш руководит экономикой. 61% считают, что программа не поможет стране выйти из рецессии. Другие опросы показали, что страна считает экономические проблемы более важными, чем война с Ираком.

Многих жителей беспокоит проблема разрыва в доходах. В прошлом году количество американцев, живущих ниже уровня бедности, впервые за последние восемь лет увеличилось более чем на миллион.

Федеральная резервная система изучила доходы 2749 отцов и сыновей с 70-х по 90-е годы и пришла к выводу, что уровень социальной мобильности падает.

"За последние 25 лет большой сегмент американского общества стал более уязвимым, - сказал Роберт Перуччи, соавтор книги "Новое классовое общество". - Двадцать лет назад достаточно было окончить колледж. Сейчас нужно попасть в элитную школу. Американская мечта переживает нелегкие испытания".

Сотрудники Федеральной резервной системы анализировали состояние семей, учитывая стоимость акций, пенсионных сбережений, домов и других активов минус долги, включая ипотеку.

Оказалось, что доходы бедных увеличились на четверть, а богатых - почти на три четверти. Белые американцы стали богаче на 17%. Представители меньшинств обеднели на 4,5%.

Разрыв между богатыми и бедными немного сократился с 1995 по 1998 г. - во времена экономического бума. Последние исследования охватили период с 1998 по 2001 г., т.е. с момента максимального роста до рецессии.

В докладе Федеральной резервной системы говорится также о том, что все больше американцев становятся держателями акций. В настоящее время почти 52% - рекордный показатель - граждан США владеют акциями либо напрямую, либо через взаимные и пенсионные фонды.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru