Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2003 г.

Франсуаза Лемуан | Le Figaro

За наркотики за рулем придется нести ответственность

Вчера утром парламент Франции заполнил абсурдный юридический вакуум, приняв в последнем чтении законопроект Ришара дель' Аньолы, депутата от департамента Валь-де-Марн (Объединение президентского большинства, UMP), согласно которому вести машину в состоянии наркотического опьянения считается таким же правонарушением, как и под воздействием алкоголя. Коммунистическая и социалистическая фракции воздержались от голосования, посчитав текст законопроекта недостаточно ясным.

Закон предполагает, что за нахождение за рулем под воздействием наркотических или психотропных средств водители будут наказываться двумя годами тюрьмы и уплатой штрафа в 4500 евро, как и за вождение в пьяном виде. 19 декабря прошлого года сенаторы ужесточили наказание за употребление спиртных напитков в сочетании с наркотиками за рулем, доведя его до 3 лет тюремного заключения и штрафа в 9000 евро.

По бюджетным соображениям, а также чтобы облегчить работу полиции, контроль не будет носить систематического характера, исключая, разумеется, инциденты со смертельным исходом. В целом же тестирование будет проводиться лишь при подозрении, что виновник инцидента или нарушитель правил дорожного движения находился под воздействием наркотика.

В самом деле, едва ли силы правопорядка станут препровождать каждого подозреваемого в больницу, чтобы взять у него анализы мочи, а если они окажутся положительными, то еще и анализ крови. "Это как с тестированием на алкоголь. Если процедуры можно будет легко производить на месте, с контролем не будет проблем, ? считает жандарм. ? Но если придется доставлять каждого, находящегося под воздействием наркотика, в больницу, то это будет делать труднее".

Депутат Ришар дель'Аньола, автор текста, отдает себе отчет в трудностях, которые могут возникнуть с применением закона. Чтобы облегчить задачу стражам порядка, он рассчитывает ввести в действие систему "drug wipe", принятую в Германии. Речь идет о тесте, который позволяет взять пробу слюны и в считанные секунды определить наличие или отсутствие наркотика в организме. "Когда закон вступит в силу, я надеюсь, что французские лаборатории возьмут эту систему на вооружение", ? подчеркивает депутат. Он также рассчитывает, что его закон сделает водителей более осторожными: "Франция ? единственная европейская страна, не предусмотревшая соответствующих законодательных мер. Сегодня эта лакуна должна быть заполнена".

Профессор Мишель Рейно, психиатр и нарколог из парижской больницы имени Поля-Брусса, не скрывает озадаченности в связи с возможностями подобного контроля. "Предвижу проблемы с коноплей - трудно точно определить, когда она был употреблена. Придется проводить сложные и дорогостоящие расчеты без уверенности в том, что инцидент произошел вследствие употребления наркотика", ? говорит врач, опасающийся роста количества судебных исков.

Психиатр сожалеет, что депутаты не приняли во внимание и медицинские аспекты проблемы. "Наказывать ? это правильно, но нужно еще лечить и ухаживать. Здесь, как и в случае с алкоголем, не предусмотрено ничего: не делается разницы между случайным употреблением алкоголя или конопли и наличием зависимости от них. Нужно было обязательно предусмотреть, чтобы назначение наказания дополнялось медицинским распоряжением".

По мнению Ришара дель'Аньолы, закон о наркотиках за рулем должен будет вступить в силу еще до лета, после опубликования декретов о порядке его применения.

В основном новый закон направлен против употребления производных конопли. Исследование, проведенное в октябре 2001 года в отношении более 2000 дорожных инцидентов со смертельным исходом, показало, что от 12 до 17% водителей разного возраста находились под воздействием наркотических производных конопли, а среди водителей в возрасте до 27 лет эта доля достигала 20%. Впрочем, министр юстиции Доминик Пербен предложил "посвятить" этот закон памяти Марилу ? девочки, погибшей 1 января 2002 года в автомобильной катастрофе, которая произошла по вине юноши, накурившегося гашиша.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru