Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2005 г.

Корреспондент | Der Standard

Бенита Ферреро-Вальднер: Украину нужно максимально приблизить к ЕС

После приведения к присяге Ющенко газета Der Standard взяла интервью у комиссара ЕС по внешним сношениям Бениты Ферреро-Вальднер

- Украина ждет от ЕС ясных сигналов, поскольку через год пройдут парламентские выборы.

- Мы собираемся ускорить формулировку плана действий и помимо этого сделать дополнительные предложения. 31 января на совете министров иностранных дел мы представим план из десяти пунктов. Обсуждается предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой, создание зоны свободной торговли и поддержка ее вступления в ВТО.

- Как далеко вы пойдете в вопросе перспективы вступления в ЕС?

- Политика добрососедских отношений однозначно пока не предусматривает перспективу вступления. Мы собираемся укреплять и относительно быстро проводить в жизнь политику добрососедских отношений. На Совете по сотрудничеству, который состоится 21 февраля, Украина должна будет определить свои приоритеты.

- В Киеве недовольны тем, что Турция получила перспективу вступления, а Украина - нет.

- Вполне понятно, что украинцы сейчас испытывают значительный энтузиазм. С другой стороны, если знаешь страну и видишь, сколько еще предстоит сделать, то политика добрососедских отношений видится единственно правильным предложением на сегодняшний день. При помощи нашего плана действий мы собираемся как можно сильнее приблизить страну к ЕС.

- Из-за событий на Украине Россия нехорошо отзывается об ЕС. Как вы будете говорить об этом в ходе запланированного на ближайшее время вашего визита в Москву?

- Иметь хорошие отношения с Украиной, с одной стороны, а с другой - укреплять наше стратегическое партнерство с Россией - это соответствует интересам обеих сторон. Главное, чтобы здесь мы как европейцы разговаривали с Россией на одном языке.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru