Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2011 г.

Хельмар Думбс | Die Presse

Замминистра иностранных дел Украины: "Вступление в ЕС - стратегический выбор Киева"

В интервью австрийской Die Presse заместитель главы внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин опроверг обвинения в адрес правительства, касающиеся вмешательства в систему правосудия, и назвал вступление в ЕС безусловной целью своей страны.

По мнению украинского политика, из темы визовой либерализации в переговорах между Украиной и ЕС должен быть удален политический аспект - только в таком случае процесс будет поставлен на "прагматично-технические" рельсы.

Останавливаясь на отношениях с Россией, Павел Климкин возражает против сравнения ЕС и России "с точки зрения внешнеполитического выбора Украины". "Будущее членство в ЕС является стратегическим выбором Украины. Но это не мешает нам развивать стратегическое партнерство с Россией. Это не мешает углублять стратегические отношения с США, а также никак не отражается на наших отношениях с другими странами, например с Китаем", - указал замминистра.

Что касается газового бизнеса с Россией, на вопрос австрийского журналиста о том, что Москва нередко использует в газовом секторе механизмы давления на соседей, украинский чиновник ответил: "Россия - производитель, ЕС - потребитель, а Украина - важнейший транзитер. Все стороны должны работать слаженно".

Вместе с тем Климкин выразил мнение, что газопровод "Южный поток" является экономически неэффективным проектом. "Это чисто политический виртуальный проект. В настоящий момент у нас существует отлаженная украинская система по транзиту газа и есть желание эту систему модернизировать".

Комментируя отчет американской правозащитной организации Freedom House, в котором Украина переместилась в "частично свободные" страны вследствие ситуации со свободой слова, давления СБУ на СМИ, а также роста вмешательства политики в систему правосудия, Климкин заявил, что не видит причин для подобных обвинений. "Взгляните на атмосферу в стране, на наличие живых дискуссий, например недавние обсуждения различных постановлений для нового налогового законодательства. Не это ли очевидные признаки демократии?" - сказал Климкин.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru