Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2011 г.

Сьюмас Милн и Ян Блэк | The Guardian

Тайные бумаги выявляют медленную смерть ближневосточного мирного процесса

Самая большая утечка конфиденциальных документов в истории ближневосточного конфликта выявила, что палестинские переговорщики тайно согласились признать аннексию Израилем всех кроме одного поселений, нелегально построенных в оккупированном Восточном Иерусалиме, пишет The Guardian.

"Это беспрецедентное предложение стало одной из целой серии уступок, которые вызовут потрясение среди палестинцев и более широкого арабского мира", - отмечают авторы статьи Сьюмас Милн и Ян Блэк.

Тысячи страниц конфиденциальных записей палестинской стороны, оказавшиеся в распоряжении телеканала al-Jazeera и в эксклюзивном порядке предоставленные газете The Guardian, описывают более десятилетия переговоров с Израилем и США. Документы дают необычное и живое представление о дезинтеграции 20-летнего мирного процесса, который сейчас считается почти мертвым, говорится в статье.

Палестинские бумаги показывают, что, помимо аннексии почти всех поселений Восточного Иерусалима кроме Хар-Хома, лидеры Организации освобождения Палестины предложили обменять часть неспокойного арабского района Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме на землю в других местах.

Предложения были сделаны в 2008-2009 годах, после конференции Джорджа Буша в Аннаполисе, но были сразу отвергнуты Израилем, так как не включали всех поселений. "Нам не нравится это предложение, потому что оно не отвечает нашим требованиям, - сказала палестинцам тогдашняя министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, - возможно, вам было нелегко подумать об этом, но я действительно ценю это".

"В целом из документов, которые датируются 1999-2010 годами, складывается впечатление о слабости и растущем отчаянии лидеров Палестинской автономии", - пишут авторы статьи. "Бумаги также выявляют непреклонную уверенность израильских переговорщиков и зачастую презрительное отношение американских политиков к палестинским представителям", - говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru