Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2011 г.

Жан-Марк Виттори | Les Echos

Невероятная живучесть давосского форума

Всемирный экономический форум в Давосе должен был зачахнуть, ведь он является носителем ценностей и идей, уничтоженных финансовым кризисом. Многие давосские прогнозы оказывались ошибочными. И теперь, во времена всеобщей экономии, может показаться странным, что десятки или даже сотни тысяч евро тратятся на то, чтобы устроить встречу в деревеньке, затерянной в швейцарских Альпах, пишет Les Echos. Тем не менее, форум переживает небывалый подъем, утверждает обозреватель Жан-Марк Виттори.

"Каковы причины такой поразительной живучести Давоса? Первая очевидна: на самом деле ничего не изменилось, - пишет Виттори. - За исключением появления G20 и какой-то писанины, предназначенной только для банкиров, мир остался каким и был. А так как Давос пользовался успехом раньше, он сохранил популярность и теперь. Но все не так просто. Обстановка за последние два года изменилась даже внутри форума. Что-то сломалось в стройной конструкции неоспоримых аргументов, создававшейся на протяжении десятилетий. Тревожных вопросов стало гораздо больше, чем удовлетворительных ответов. Еще одна причина - сила привычки, - продолжает обозреватель. - Руководители компаний, беспрестанно расхваливающие преимущества непрерывных перемен, сами предпочитают постоянство".

Общение на форуме не ограничивается рукопожатиями в кулуарах, так как Давос стал набором профессиональных встреч. "Давос - это, прежде всего, дефиле идей, - говорится в статье. - Безусловно, важно знать актуальные тренды, если вы руководитель предприятия или член правительства. Кроме того, всегда полезно знакомиться с другими взглядами на мир, расширять знакомства, вращаться в обществе".

Поэтому Давос сумеет противостоять и более серьезным кризисам, чем финансовый кризис 2008 года, не сомневается Виттори, отмечая, что у Давосского форума есть "ахиллесова пята". "Основатель, вдохновитель и президент Клаус Шваб за 40 лет упорной работы и постоянных поездок создал не имеющий аналогов форум. Но Клаусу Швабу скоро 72. Сможет ли он вовремя найти такой механизм, который позволит на протяжении нескольких дней сосуществовать в Давосе мужчинам и женщинам, не общающимся друг с другом в остальное время? Во Франции Давос часто считают теневой машиной власти. Но речь идет, прежде всего, о людях, вместе обсуждающих проблемы", - заключает автор статьи.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru